Воскресенье, 07.03.2021, 11:23

События, новости » 2020 » Апрель » 2 » Новое приобретение музея
Новое приобретение музея

С середины декабря 2019 года в  Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошла выставка Заслуженного деятеля искусств Монголии Раднаажав Лхамсурэна (1948-2017) «Дыхание вечности».

Раднаажав Лхамсурэн родился в 1948 году в Улан-Баторе, являлся членом Союза Художников Монголии с 1965 года. Заслуженный деятель искусств Монголии, Лауреат Союза Художников Монголии и ассоциации монгольских дизайнеров. В период 1977-1981 гг. учился на архитектурном факультете Монгольского государственного университета.

Он стал автором эмблемы Улан-Батора «Хангарьд» и «Девяти символов государственности Монголии» (это девять знамен во дворце Правительства Монголии).

Также он создал монумент, посвященный 750-летию создания первого письменного памятника монголов – «Сокровенное сказание монголов» на родине Чингисхана в Дадале - сомоне Хэнтийского аймака. Работы Раднаажав Лхамсурэна выставлялись в Москве, Берлине, Стамбуле, Токио и других городах мира. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Полярная Звезда, Ханьгард, медалями Монголии, а также дипломами за участие на выставках за рубежом. Его считают основателем вновь возрожденного старинного монгольского искусства чеканки по меди.

В конце декабря Национальный музей округа приобрел сюрреалистическую картину Раднаажав Лхамсурэна

Просмотров: 83 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0