Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

"Мифы и символы" в национальном музее

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
25.04.2024 Просмотров: 452

Фор­му­ли­ров­ка ми­фа из фи­ло­соф­ско­го сло­ва­ря: «Ми­фо­ло­гия - фор­ма соз­на­ния, стре­мя­щая­ся к гар­мо­нии лич­но­сти и при­ро­ды. Это соз­на­ние ос­но­ва­но на том, что че­ло­век не­спо­со­бен вы­де­лить се­бя из ок­ру­жаю­щей сре­ды. Ми­фо­ло­ги­че­ско­му мыш­ле­нию не свой­ст­вен­но раз­де­ле­ние субъ­ек­та и объ­ек­та, пред­ме­та и зна­ка, ве­щи и сло­ва, су­ще­ст­ва и его име­ни, про­стран­ст­вен­но­го и вре­мен­но­го от­но­ше­ний, про­ис­хо­ж­де­ния и сущ­но­сти. Объ­яс­не­ние ве­щи и ми­ра в це­лом сво­дит­ся к рас­ска­зу о тво­ре­нии, ко­то­рое от­де­ле­но от на­стоя­ще­го зна­чи­тель­ным про­ме­жут­ком вре­ме­ни и во­пло­ща­ет не про­сто про­шлое, а осо­бую фор­му пер­во­тво­ре­ния, пер­во­пред­ме­тов и пер­во­дей­ст­вий, то есть рас­сказ о тво­ре­нии объ­яс­ня­ет на­стоя­щее и бу­ду­щее».

Фор­му­ли­ров­ка сим­во­ла как внеш­не­го фак­то­ра: «Сим­вол - это тер­мин, имя или изо­бра­же­ние, ко­то­рые мо­гут быть из­вест­ны в по­все­днев­ной жиз­ни, но об­ла­да­ют спе­ци­фи­че­ским до­ба­воч­ным зна­че­ни­ем к сво­ему обыч­но­му смыс­лу».

Фор­му­ли­ров­ка сим­во­ла по су­ще­ст­ву: «Сим­вол (греч. знак, опо­зна­ва­тель­ная при­ме­та) - син­тез об­раза и зна­ка, на­де­лен­ные ор­га­нич­но­стью ми­фа и не­ис­чер­пае­мой мно­го­знач­но­стью об­раза. Пред­мет­ный об­раз и его смысл - два раз­ных по­лю­са (смысл те­ря­ет без об­раза свою дей­ст­ви­тель­ность, а об­раз рас­па­да­ет­ся на со­став­ные ком­по­нен­ты), сли­тые во­еди­но. Смысл сим­во­ла не су­ще­ст­ву­ет в ка­че­ст­ве ра­цио­наль­ной ка­те­го­рии или фор­му­лы, ко­то­рую мож­но вло­жить в об­раз». Такой сложной структурой обладает символ, так как его внешняя форма направлена на обнажение смысла того или иного явления, той или иной структуры, принципа жизни и пр.

Окунуться в бурятскую мифологию через её художественное восприятие мастерами Центра народных промыслов  приглашает национальный музей- открылась выставка "Мифы и символы". На ней представлены панно, выполненные из конского волоса, куклы одетые в космогонические одежды, онгоны.