«Память поколений!»

29.03.2024 Просмотров: 427

Положение о смотре-конкурсе школьных музеев «Память поколений!»

1. Общие положения
1.1. Смотр-конкурс школьных музеев и уголков боевой славы «Память поколений» (далее смотр-конкурс) посвящается 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
1.2. Организаторами смотра-конкурса являются областное государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа», отдел по национальным языкам администрации округа.
2. Цели и задачи смотра-конкурса
2.1. Цели:
- развитие музейной деятельности в окружной системе образования,
- повышение роли школьных музеев в патриотическом  воспитании обучающихся.
2.2. Задачи:
Сохранение памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны;
Совершенствование традиционных и поиск инновационных методов и форм работы музеев образовательных учреждений с обучающимися;
Развитие поисково-собирательской, экспозиционно-выставочной, экскурсионно-просветительской, проектно-исследовательской деятельности в общеобразовательных учреждениях округа.
Выявление, обобщение и распространение позитивного опыта работы музеев  учреждений общего образования;
3. Участники смотра-конкурса
3.1. В смотре-конкурсе принимают участие музеи общеобразовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа
Сроки проведения смотра-конкурса
I этап (муниципальный) – январь-март 2020 г.
II этап (окружной) – март-апрель 2020 г.
Основные критерии смотра-конкурса
Наличие плана работы музея на текущий учебный год.
Обеспечение учёта и условий сохранности фондов музея.
Ведение документации школьного музея (инвентарная книга, учёт экскурсий, протоколы, акты, протоколы совета музея).
Уровень экспозиционной работы и эстетика оформления.
Проведение экскурсионно-просветительской работы.
Организация тематических выставок в музее.
Наличие в музее поисковых материалов, собранных учащимися за 2011-2020 гг.
Пропаганда деятельности музея через СМИ.
Наличие фонда памятников воинам, погибшим в годы войны и других военных захоронений и работа по их содержанию;
Оформление стендов «Герои Отечества», «Они защищали Родину»;
Наглядная агитация о городах Героях и городах Воинской Славы, об отдельных героических битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, за Кавказ, освобождение Ленинграда
4. Порядок проведения смотра-конкурса
4.1.Муниципальный смотр-конкурс проводится территориальным органом управления образования совместно с муниципальным музейным учреждением.
Районная комиссия предоставляет не позднее 16.03.2020 г. итоговый протокол смотра-конкурса музеев с указанием общего количества баллов и мест, которые заняли музеи.
4.2. В окружном смотре-конкурсе участвуют музеи, занявшие 1-е и 2-е места в районе.
4.3. Жюри окружного смотра-конкурса определяют из них лучшие школьные музеи.
5. Подведение итогов и награждение участников конкурса
5.1. По итогам смотра-конкурса победителями считаются музеи, занявшие I, II и III места.
Школьные музеи, ставшими призерами, а также музеи, имеющие лучшие показатели по отдельным критериям, награждаются дипломами и призами.