Воскресенье, 07.03.2021, 12:40

События, новости » 2019 » Октябрь » 27 » «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны»
«Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны»

24 октября, в Алтайском государственном университете собрались участники Всероссийской научно-практической конференции памяти Михаила Калашникова «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны» . Научный форум объединил представителей оборонно-промышленного комплекса, историков, музеологов, краеведов, сотрудников музеев, ВУЗов Сибири – более 70 участников из разных городов России – Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа.

В первой половине дня состоялось пленарное заседание. Участников конференции приветствовали министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров, директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова.

Открыла пленарное заседание с докладом «Память о конструкторе» дочь Михаила Калашникова - Елена Калашникова . Она рассказала, как создавался Межрегиональный общественный фонд имени Михаила Калашникова, какие проекты он реализует, в том числе к 100-летнему юбилейному оружейника.

Какую работу по увековечению памяти Михаила Калашникова проводит Ижевский государственный технический институт, носящий имя великого конструктора, рассказал ректор Вуза Валерий Грахов . Также в пленарной части конференции выступил член-корреспондент Академии военных наук, кандидат социологических наук, доцент МГИМО МИД России, автор книги «Калашников» из серии «Жизнь замечательных людей» Александр Ужанов.

Во второй половине дня участники конференции продолжили работу на секционных заседаниях. Здесь участники обсудилит вопросы жизненного и творческого пути Михаила Тимофеевича Калашникова, новые формы работы с посетителями в рамках организации деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи, современное развитие поискового движения, результаты работы и перспективы дальнейшего развития.

«Нам очень приятно, что на конференцию мы смогли собрать ученых различных Вузов, музейщиков, общественников, работающих по патриотическому воспитанию молодежи, и представителей промышленности. На наш взгляд, личность Михаила Калашникова позволила нам соединить разные профессии, разные направления в одну конференцию, и мы надеемся, что форум вызовет большой интерес и станет площадкой для обмена опытом и дальнейшего сотрудничества», - отметила директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова.

25 октября все участники конференции побывали на малой родине Михаила Тимофеевича в селе Курья и приняли участие в заседании круглого стола Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации по теме «Мемориальные музеи и их место в сфере историко-культурной памяти и культурного туризма», который проводился совместно с Государственным историческим музеем

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0