Национальный музей на "Ревякинских чтениях"

20.04.2024 Просмотров: 518

24-25 сентября в поселке Хужир Ольхонского района состоялась музейная научно-практическая конференция «Ревякинские чтения», посвященная 120-летию со дня рождения Н.М. Ревякина, основателя местного музея. Участниками конференции стали 7 учреждений культуры и образования.

В первый день, на пленарном заседании были заслушаны 15 докладов. Об основных историко-культурных составляющих на острове Ольхон (оз. Байкал) и перспективы их сохранения рассказал  Тихонов Владимир Викторович, директор ГАУК "Тальцы".

Пушкина Татьяна Леонидовна, заместитель директора по экспозиционной и научной работе ГАУК ИОКМ заострила внимание на планирование и отчетности в музее. О реализации проекта «Сто лиц Восточной Сибири» поделился Ермаков Артем Валерьевич, старший научный сотрудник экспозиционного отдела «Окно в Азию», к.и.н. ГАУК ИОКМ. Крючкова Тамара Александровна, к.и.н., библиограф отдела краеведения ГБУК Иркутской ОУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского прочитала доклад "Миссионерские станы Ольхонского ведомства (1860-е – 1910-е гг.)" . О становлении Музея Ёрдынских игр как потенциального центра развития территории рассказала Жигмитова Алия Амуровна, зав. методическим отделом Музей Ёрдынских игр. О вопросах изучения и сохранения музейных коллекций рассказала Чернявская Ольга Александровна, ст. научный сотрудник МБУК «МИГИ им. А.М. Сибирякова».

Кирьянова Марина Родионовна, руководитель краеведческого кружка «Ольтирог», ХСОШ поделилась результатами исследований замеров льда и изменения береговой линии Байкала. Об эколого-просветительской деятельности отдела природы совместно с общественными организациями, Домами детского творчества, библиотеками г. Иркутска и Ирк. обл. рассказала Васильева Татьяна Александровна, старший научный сотрудник отдела природы ГАУК ИОКМ.
Гусеевская Светлана Михайловна, методист ГАУК ИОКМ поделилась опытом социокультурной реабилитации людей с ОВЗ музейными средствами на примере Иркутского областного краеведческого музея.

Копылова Татьяна Валерьевна, культорганизатор Косостепского сельского клуба представила проект "Горница"

Презентацию нового экскурсионного маршрута «Путешествие на родину писателя В. Распутина» представила. Манушкина Елена Геннадьевна,  заведующая отделом «Музей В.Г. Распутина»  ГАУК ИОКМ

Национальный музей был представлен двумя выступлениям:"Деятельность музея УОБО  в формировании исторического сознания и идентичности" Шадаева Людмила Михайловна, директор ОГБУК «Музей УОБО» и "Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. 75 лет сохранения этнической истории и культуры. Дальнейшие перспективы." Арзаева Афталина Гармаевна, ст.научный сотрудник ОГБУК «Музей УОБО».

Затем организаторы конференции провели экскурсии по экспозициям Краеведческого музея им. Ревякина и на мыс Бурхан.

во второй день состоялись круглые столы по двум направлениям музейной  деятельности, на одном из которых выступил Балданов А.Л. с докладом "Стратегия расширения канала музейной коммуникации через использование интернет-ресурсов"

После обсуждения вопросов форума состоялась эксурсия на о. Огой