Воскресенье, 18.04.2021, 09:10

События, новости » 2019 » Май » 22 » «Ревякинские чтения"
«Ревякинские чтения"

Хужирский краеведческий музей им. Н.М. Ревякина

Администрация Ольхонского района, Администрация Хужирского муниципального образования, МКУК «Центр культуры Хужирского МО», Краеведческий музей имени Н.М.Ревякина приглашают принять участие в научно-практической конференции «Ревякинские чтения», приуроченной к 120-ю со дня рождения Николая Михайловича Ревякина - школьного учителя, исследователя, краеведа, основателя Хужирского краеведческого музея.

Конференция состоится в п.Хужир Ольхонского района Иркутской области 25-26 сентября 2019 года.

Конференция ставит своей целью обобщение опыта краеведческой работы муниципальных и государственных музеев и библиотек Иркутской области, направленной на изучение, сохранение и популяризацию исторического наследия региона, и построение краеведческой работы на местах.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

· Изучение истории родного края – как основное направление деятельности краеведческого музея;

· Взаимодействие музеев с общественными организациями, населением, библиотеками;

· Проблемы учета и хранения, регистрация в Госкаталоге;

· Изучение и сохранение музейных коллекций;

· Продвижение музейных продуктов и услуг (экспозиционно-выставочная деятельность, культурно-образовательные программы, туристические маршруты) через СМИ и интернет-пространство.

Работа конференции будет организована в формате пленарного заседания, научно-практических семинаров и круглых столов. Программа мероприятия будет разослана дополнительно.

Участники конференции совершат водную экскурсию на остров Огой, где в 2005 году была установлена буддийская Ступа Просветления, познакомятся с мастерством ольхонских умельцев.

К участию в конференции приглашаются историки, краеведы, археологи, этнографы, реставраторы.

Заявки на участие в конференции с указанием темы доклада принимаются по эл.почте: museu666137@mail.ru

Доклады участников конференции будут опубликованы в «Сборнике докладов участников V областной научно-практической конференции «Ревякинские чтения», поэтому материалы докладов необходимо направить до 01 июня 2019 года.

Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0