Четверг, 22.04.2021, 13:33

События, новости » 2019 » Май » 12 » «Герои без звёзд»
«Герои без звёзд»

9 мая, Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках мероприятий, посвященных 74-й годовщине со дня Великой Победы, принял участие в спецпроекте «Герои без звёзд» ИД «Буряад унэн». Руководитель региона вручил копию наградного листа родственникам младшего лейтенанта, командира взвода Доржи Васильева, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Доржи  ( Дорж )  Баханович   Васильев  (1914-1996) родился в улусе Кукунут Эхирит-Бу­лагатского района Иркутской области. В 1940 году окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. Фронтовик. 3 июля 1944 года он, младший лейтенант, артиллерист, был представлен к званию Героя Советского Со­юза. Представление офор­мил командир полка, май­ор Павел Москалёв. «Личную храбрость и му­жество» и умелое обеспече­ние артогнём нашей пехо­ты, как указано в наградном листе, артиллерист  Васи­льев  проявил и при про­рыве обороны противника при форсировании реки За­падная Двина.

После фор­сирования Западной Двины во время наступления он был оторван от своей части. И только в городе Лепель ему удалось примкнуть к своим. Когда  Васильев  спрыгнул с армейского гру­зовика, его однополчане вдруг подхватили и начали качать на руках. От боевых товарищей он узнал, что был представлен к высшей степени отличия СССР. А вскоре, 27 июля 1944 года, под Даугавпилсом он был тяжело ранен: осколок вра­жеского снаряда прошёл навылет, прошив левую руку и правую ногу.А по­сле того, как его раненого доставили в штаб полка ему вручили орден Отечественной войны I-й степени - командир 306-й стрелковой дивизии генерал-майор, Ге­рой Советского Союза Ми­хаил Кучерявенко посчитал, что бесстрашный сибиряк достоин лишь ордена Оте­чественной войны I степени.

После войны трудился преподавателем математики, завкафедрой и деканом фи­зико-математического факультета БГПИ имени Д. Банзарова. Был доцентом ка­федры математики. Проработал в этом вузе 36 лет. Автор более 10 научных работ. Награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью «За доблестный труд»/

Глава Бурятии вручил копию наградного листа (с представлением на звание Героя Советского Союза) Доржи Бахановича его дочери - Ларисе Васильевой. Теперь копия наградного листа будет бережно храниться ,как священная семейная реликвия в доме близких фронтовика Доржи Васильева.

Следующий шаг спецпроекта в отношении Героя войны без Золотой Звезды Доржи Васильева - увековечивание его памяти: на здании БГУ планируется установить мемориальную доску.

По материалам газеты Буряад Унэн

Просмотров: 185 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0