Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Открытие стелы

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 519

Сегодня, 8 мая, при въезде в п. Усть-Ордынский состоялось открытие стелы с изображением орденов Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени и портретно-информационной аллеи Героев Социалистического Труда, которая разместилась на площади Ленина в центре поселка Усть-Ордынского.

Цель этого проекта увековечивание трудового вклада округа в развитие отечественной экономики. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.12.1972 г. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ награжден орденом Дружбы народов. Высшей награды округ удостоен за большие заслуги трудящихся УОБНО в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном просветительстве и в ознаменование 50-летия Союза Советских Социалистических Республик.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1977 г. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ награжден орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися округа в хозяйственном и культурном строительстве.

Одним из первых трех тружеников сельского хозяйства в Иркутской области Героем Социалистического Труда в 1948 году стала звеньевая колхоза «Красный Нельхай» Аларского аймака Сида Максимова. В целом этого почетного звания были удостоены 14 наших земляков. За все время существования звания Героя Социалистического Труда в СССР его удостоились 154 жителя Иркутской области, 20 из них являются уроженцами УОБО. Их портреты с краткой биографической справкой размещены на стендах.