Четверг, 22.04.2021, 15:16

События, новости » 2019 » Май » 8 » Открытие стелы
Открытие стелы

Сегодня, 8 мая, при въезде в п. Усть-Ордынский состоялось открытие стелы с изображением орденов Дружбы Народов и Трудового Красного Знамени и портретно-информационной аллеи Героев Социалистического Труда, которая разместилась на площади Ленина в центре поселка Усть-Ордынского.

Цель этого проекта увековечивание трудового вклада округа в развитие отечественной экономики.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.12.1972 г. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ награжден орденом Дружбы народов. Высшей награды округ удостоен за большие заслуги трудящихся УОБНО в деле укрепления братской дружбы советских народов, достижения в хозяйственном и культурном просветительстве и в ознаменование 50-летия Союза Советских Социалистических Республик.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1977 г. Усть-Ордынский Бурятский национальный округ награжден орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые трудящимися округа в хозяйственном и культурном строительстве.

Одним из первых трех тружеников сельского хозяйства в Иркутской области Героем Социалистического Труда в 1948 году стала звеньевая колхоза «Красный Нельхай» Аларского аймака Сида Максимова. В целом этого почетного звания были удостоены 14 наших земляков. За все время существования звания Героя Социалистического Труда в СССР его удостоились 154 жителя Иркутской области, 20 из них являются уроженцами УОБО. Их портреты с краткой биографической справкой размещены на стендах.

Просмотров: 169 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1