Красная горка в национальном музее

25.04.2024 Просмотров: 367

В национальном музее веселым весенним праздником "Красная горка" завершилась пасхальная неделя в Эхирит Булагатском районе.  В нем сплелась народная языческая традиция и более позднее христианство. Православие «привязало» его к первому воскресенью после светлого празднования Пасхи. Но изначально он отмечался через восемь дней после воскрешения и вознесения Христа на небеса. Для бытового удобства много сотен лет назад его постепенно «передвинули» на воскресенье.

В народе со времен Древней Руси был праздником начала весны – с кострами, девичьими хороводами, ярмарками невест, обрядами закликания весны.Распространенным элементом празднования Красной горки был обычай красить яйца и играть ими. С этого воскресенья начинается период свадеб, так как Фомино воскресенье – первый день после Великого поста, когда в церкви разрешены венчания.

На праздник все поселения района, образовав 4 кустовые команды. Каждая команда привезла свои гостинцы, накрыла стол и угощала всех желающих традиционными блюдами: творожными пасхами, запеканками, холодцами, крашенками.

Кроме пасхального стола, каждая команда готовила «Визитку», исполняла песни и играла со зрителем в народные забавы.