Суббота, 10.04.2021, 15:39

События, новости » 2019 » Апрель » 26 » Конференция юных краеведов
Конференция юных краеведов

25 апреля в национальном музее состоялась научно-практическая конференция "Этнографические чтения".
На конференции было заслушано 16 докладов. Жюри отмечает высокое качество представленных докладов, глубину и разнообразие направлений исследований. Каждый доклад вызывал неподдельный интерес у всех присутствующих своим содержанием, качеством медийной презентации и ораторским мастерством докладчиков.

Ряд выступлений были посвящены изучению биографий известных людей, генеалогии и т.п. Так, Павлу Степановичу Лухневу было посвящено выступление Степановой Вале из Захальской средней школы, Хангалову Матвею Николавеичу - Балхановой Наташи из Усть-Ордынской школы №1, Бутунаевым: отцу и сыну - Зубковой Ирины из Усть-Ордынской школы №1, своим родословным - Дорофеевой Татьяны из Ользоновской школы, Турчаниновой Александры из  Усть-Ордынской школы №2, Шкиренко Данила из Тургеневской школы. Об интересном проекте "История одной фотографии", реализующем группой учеников, рассказала Квасова Мария из Усть-Ордынской школы №2.

Интересными были доклады по краеведению. Так, Шатуев Женя из  Усть-Ордынской школы №2, в своем докладе убедительно представил "Семь драгоценностей Эхирит-Булагатского района",  Манданова Женя из Хоготовской школы рассмотрела историю своего как почтово-ямскую станцию Якутского тракта, Морозов Влад из Тургевской школы рассказал историю своей школы, Гусевы Тоня и Арсений из Захальской школы рассказали удивительную историю Храма Святых  Первоверховерных апостолов Петра и Павла. А Дардаев Костя представил историю Национальной библиотеки им. Хангалова и свои социологические исследования и их анализ уровня интереса к чтению книг в зависимости от возраста читателей.

Доклады "Сакральные круговые танцы" Зудаевой Анны  и "Традиционный женский бурят Прибайкалья"Ходорой Марии из Усть-Ордынской школы №1 отличались основательностью и полнотой исследований. Не менее интересным было выступление Пихановой Ирины "Прогулка по звездному небу", посвященное представлениям бурят о космическом пространстве.

После обеда все участники конференции приняли участие в брейн-ринге, посвященному 75-летнему юбилею Национального музея.

Возросший уровень выступлений, качественные исследовательские материалы вызвали определенные трудности в определении лучших юных краеведов. В итоге, призами и дипломами: первой степени был отмечен Дардаев Константин, второй степени - Дорофеева Татьяна, третьей степени Зудаева Анна
Всем участники конференции были вручены сертификаты и благодарности.

Просмотров: 217 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1