Суббота, 10.04.2021, 14:34

События, новости » 2019 » Апрель » 10 » От репродуктора до "плазмы"
От репродуктора до "плазмы"

В национальном музее открылась выставка из собственных фондов, показывающая развитие советской радиотехники.

Впервые в мире радиосвязь была осуществлена 24 марта1896 г. А. С. Поповым на расстояние около250 м. Попов, Александр Степанович, изобретатель радио

В передатчике Попова источник постоянного тока питал преобразователь, на выходе которого создавалось высокое напряжение. Оно подводилось к двум относительно длинным проводам, разделенным разрядным промежутком, которые выполняли роль антенны.Приемное устройство такого типа впервые было продемонстрировано А. С. Поповым 7 мая 1895 г. на заседании Физико-химического общества в Петербурге. Этот день и принято считать днем изобретения радио.

В 1933 г. под Москвой была построена радиостанция имени Коминтерна мощностью 500 кВт в антенне, разработанная коллективом инженеров под руководством А. Л. Минца. А в годы Великой Отечественной войны была создана самая мощная в мире радиостанция, мощность которой значительно превышает мощность радиостанции имени Коминтерна.

Кроме того, в экспозиции присутствует радиожурналистская аппаратура и стенды с информацией о известных сотрудниках местных средств массовой информации.

Просмотров: 200 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2