Вторник, 20.04.2021, 14:39

События, новости » 2019 » Март » 22 » «Юун? Хаана? Хэзээ?»
«Юун? Хаана? Хэзээ?»

Сегодня, 22 марта состоялся IX конкурс "Храни свои корни", организуемый Национальным музеем среди областных государственных учреждений культуры, подведомственных администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Цель конкурса - сохранение и развитие бурятского языка. Задачи конкурса: актуализация знаний бурятского языка и устного народного творчества, раскрытие творческого потенциала работников областных учреждений культуры.Каждый год меняется только жанр творческого задания

С 2012 года работники культуры состязались в знании и владении бурятским языком в театральных постановках сказок, мультфильмов, в короткометражных фильмах, в постановках пьес нашего великого земляка, драматурга А. В. Вампилова, в чтении стихов и т.п.

На этот раз конкурс проводился в формате игры «Юун? Хаана? Хэзээ? – Что? Где? Когда?» Национальным музеем было подготовлено более ста вопросов на знание фольклора, традиций, истории музея, округа. Команды ККЗ "Эрдэм", Национальной библиотеки им. Хангалова, Центра народного творчества, Центра художественных народных промыслов, ансамбля "Степные напевы" поочередно отвечали на вопросы "зрителей" в течение десяти минут.

Затем состязались между собой лучшие знатоки бурятской культуры из каждого учреждения. "Музыкальные паузы" были предоставлены Баярме Гилязовой, заслуженному деятелю культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, исполнившая бурятскую, русскую песни и попурри народных песен.

Многочисленные зрители не остались вне внимания организаторов мероприятия: среди них также был проведен конкурс и определены лучшие знатоки бурятской культуры.

Лучшими командами стали: "Степные напевы" - 1 место, "ЦНТ" -2 место, "Библиотека" - 3 место, лучшим знатоком признана Л.Т. Хамируева  (Усть-Ордынская национальная библиотека им. Хангалова)

Просмотров: 607 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1