Суббота, 10.04.2021, 22:29

События, новости » 2019 » Март » 1 » Маевка-2019
Маевка-2019

Министерство культуры и архивов Иркутской области, Отдел культуры муниципального образования «Качугский район», Иркутский областной краеведческий музей приглашают вас принять участие в работе XVII фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2019», который состоится с 23 по 25 мая 2019 года в городе Иркутске и селе Анга Качугского района. Тема фестиваля 2019 года – «Музей+Театр».

Цель фестиваля: создание единого музейного пространства в регионе.

Задачи фестиваля: - активизация культурно-образовательной деятельности государственных, муниципальных, общественных и частных музеев;

- распространение положительного опыта музейной работы по внедрению новых форм работы с населением региона;

- содействие рождению новых идей, их распространению и развитию;

- обращение музеев к проблемам местного сообщества;

- укрепление межмузейных связей.

Участники фестиваля:

Участниками ежегодного профессионального мероприятия могут стать представители музеев всех форм собственности, историки, культурологи.

Подведение итогов:

Все участники фестиваля награждаются дипломами.

Программу фестиваля открывает пленарное заседание, которое пройдет 23 мая в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.

Предлагается рассмотреть следующие темы сообщений:

* Театр при музее и/или Театральный музей

* Театрализация музейного пространства как форма взаимодействия с посетителями: театрализованные экскурсии, музейные мероприятия с элементами театрализованных представлений, фольклорные праздники, реконструкции исторических сюжетов, концерты и т.д.

Участники фестиваля посетят выставку, посвященную году театра в Российской Федерации, в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея, посетят домашний театр Волконских, побывают на представлении театра «Юность» в Усадьбе В.П. Сукачева.

24 мая участники фестиваля отправятся в Качугский район. В селе Анга состоится экскурсия по Духовно-просветительному центру имени святителя Иннокентия (Вениаминова), а также культурная программа в природном амфитеатре на берегу реки Анга.

25 мая музеи, участники фестиваля «Маёвка-2019» на территории Культурно-просветительного центра им. свт. Иннокентия (Вениаминова) представят посетителям свои презентационные программы.

Просмотров: 349 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1