"Сагаан hараар! Сагаалганаар!"

19.04.2024 Просмотров: 1255

4 февраля в национальной музее открылась выставка, посвященная наступлению Белого месяца - Сагаалгана.

Экспозиция  "Сагаан hараар! Сагаалганаар!"состоит из коллекций буддийской танки (в тибетском изобразительном искусстве изображение, преимущественно религиозного характера, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея), ритуальных флажков "хии морин", буддийских статуэток -изображений, написанных мантр.

Выставку освятил и прочитал мантру, посвященную наступлению года желтоватой земляной свиньи, благополучию собравшимся и покровительству экспозиции Сокто-лама из Усть-Ордынского окружного дацана «Тубдэн Даржилин».