Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Итоги методической работы музея за 2018 год

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 559

Научно-методическая работа  Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа - направление музейной деятельности по внедрению разработок, выявлению и описанию применения передовых методов и профессиональных приемов в фондовую, экспозиционную и культурно-образовательную работу музея. Это комплексная систематическая работа, направленная на повышение качества всех направлений его работы. 

 КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В январе-феврале  2018 года национальный музей организовал дистанционное консультирование (электронная почта, телефонная связь) сотрудников пяти муниципальных музеев по заполнению статистической отчетности 8-нк и текстовой годового отчета  
В сентябре была организована  двухдневная стажировка на базе национального музея округа по вопросам хранения музейных предметов, их сохранности и консервации, изучения музейных предметов, принятых на ответственное хранение, порядка регистрации в инвентарных книгах по фондам хранения для Лемешевой Марианне Николаевны, директора и Павловой Нине Даниловны, главному хранителю Новонукутского краеведческого музея 
В июне, сентябре была организованы однодневные стажировки Мохосоевой Оксане Валерьевне, главному хранителю краеведческого музея Аларского района по методике проведения проверки наличия музейных предметов и сверки наличия музейных предметов с учетной документацией ведению учету, а также по хранению, изучению, обеспечению сохранности музейных предметов и музейных коллекций.
В течение текущего года проводятся регулярные телефонные консультации  сотрудников муниципальных музеев по  ведению электронного каталога предметов, находящихся в музее на временном хранении, в основном фонде музея (первичный учет), предметов научно – вспомогательного фонда; по пополнению предметов основного фонда данными научного описания; учету движения музейных предметов в автоматизированной системе по учету музейных предметов АС "Музей-3".
2. В феврале текущего года была оказана методико-консультативная помощь Оршоновой Валентине Пурбуевне, заведующей музеем Усть-Ордынского Аграрного техникума в обновлении постоянной экспозиции.
3. В августе была оказана методическая помощь Афиногеновой Оксане Илларионовне, участнице конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» по проекту «Аллея Героев».
4. В сентябре была оказана методическая помощь отделу культуры МО «Эхирит-Булагатский район»: 
в тематико-экспозиционном планировании выставки «От истоков до бесконечности»; 
в поиске и подборе материалов по теме «Ученые из Эхирит-Булагатского района. Доктора наук и профессоры».
5. музей выпустил три брошюры: 
-«Сборник нормативных правовых актов, устанавливающих требования в сфере музейного дела»
- «Некоторые вопросы финансово-хозяйственной работы музейного учреждения»
- «Организация пожарной безопасности в музейном учреждении»
- «Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается. Герои социалистического труда» 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В 2018 году национальный музей округа провел три методических семинара:
1. «Актуальные проблемы музейного дела» Темы:
-«Организация исследовательской работы в муниципальных музейных учреждениях». 
-«Информационное сопровождение и издательская работа в условиях муниципального учреждения» 
- «Музей и посетители». 
- Учетно-хранительская деятельность. Регистрация в Госкаталоге РФ
- «Режимы и системы хранения музейных предметов» 
- Отчеты руководителей муниципальных музеев по предписаниям Росохранкультуры об устранении выявленных нарушений»
2. «Коммуникационная стратегия музея» Темы:
-«Коммуникационная стратегия Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа» 
-  «Клуб почетных дарителей как субъект музейной коммуникации» 
- «Стратегия взаимодействия с посетителями и местным сообществом»
 - «Стратегия расширения канала музейной коммуникации через использование интернет-ресурсов» 
3. «Музейно-краеведческая деятельность муниципальных библиотек» для библиотечных работников МО "Эхирит-Булагатский район". Темы:
- «Стратегия расширения канала коммуникации учреждения  через использование интернет-ресурсов»
- «Пропаганда краеведческой работы музеев и библиотек округа в социальных медиа» 
- «Календарь знаменательных дат как результат краеведческой работы библиотеки» 
В 2018 году национальный музей округа организовал и провел две научно-практические конференции:
1.«История становления и развития культуры Усть-Ордынского Бурятского округа»
 2. «Этнографические чтения» среди школьников округа
В целях повышения квалификации, апробации своего опыта музейной работы  Национальный музей принял активное участие в 4 форумах (научно-практические конференции, круглых столах и др.), с 8-ю выступлениями  (докладами):
1. на XVI фестивале музеев Иркутской области «Маёвка-2018». Круглый стол "Музей и духовная культура". Тема выступления "Воспитательный и культурно-образовательный потенциал музея"
2. на Всероссийской научно-практической конференции «Музеи на востоке России: траектории социально-культурного и территориального развития. Хангаловские чтения -3». Темы выступлений: «Формирование, развитие  исторического сознания и идентичности в музейном пространстве», «Наследие М.Н. Хангалова в музейной интерпретации», «Традиционный уклад жизни бурят конца ХХ начала ХХ вв. Проблемы и перспективы музея под открытым небом».
3. в Межрегиональной научно-практической конференции «Хангаловские чтения – 2018». Темы выступлений: «Формирование исторического сознания и идентичности через развитие исторического краеведения», Отражение наследия Хангалова М.Н. в экспозициях национального музея округа», «Сохранение и развитие бурятской крестьянской усадьбы конца XIX - начала XX вв. на примере Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа»
4. во Всероссийской конференции «Музейное пространство в мире культуры старшего поколения», организованной Международным социально-медицинским   Форумом «Мир активного долголетия». Тема выступления: "Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. Следуя традициям" об активном сотрудничестве учреждения с представителями старшего поколения в развитии музейного дела.