Итоговое заседание Клуба почетных дарителей

18.04.2024 Просмотров: 530

Сегодня, 13 декабря, в национальном музее состоялось итоговое заседание Клуба почетных дарителей. По традиции заседание открыла Л.М. Шадаева, директор. В своем выступлении Людмила Михайловна подчеркнула высокую значимость вклада дарителей в развитие музейного дела, действенную помощь в проведении многих мероприятий, поддержку творческих начинаний коллектива музея. Об опыте сотрудничества музея с людьми старшего поколения -советами ветеранов поселка и района, активном участии Клуба Л.М. Шадаева поделилась с коллегами из других регионах страны на Всероссийской конференции «Музейное пространство в мире культуры старшего поколения», организованной Международным социально-медицинским   Форумом «Мир активного долголетия». Этот доклад получил высокую оценку оргкомитета и было отмечено благодарственным письмом. Более того, члены оргкомитета заверили о своей поддержке творческих начинаний нашего музея. Дарителям был продемонстрирована презентация этого доклада "Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. Следуя традициям" на этом музейном форуме.

С подробным отчетом, анализом проделанной работы учреждения в 2018 году выступил А.Л. Балданов, зав. отделом музея.  Количество посетителей составило 9855 человек. В сравнении с 2017 годом рост составил 15% (на1263 чел.), музейный фонд составил 12501 ед.хр. В сравнении с 2017 годом рост составил 3% (350 ед.хр.)Проведено 470 экскурсий для 8530 человек. В сравнении с 2017 годом рост составил 4% (20 ед.)Доходы от платных услуг составили 1500 тыс. руб. В сравнении с 2017 годом рост составил 32% (365 тыс. руб.).

О пополнении музейного фонда рассказала Е.Р. Бахеева, главный хранитель музея. Она напомнила о том, 21 декабря 2012 года состоялось  первое заседание Клуба дарителей музея. Отметила активных дарителей 2018 года.

Официальная часть мероприятия закончилась вручением памятных сувениров дарителей, внесших весомый вклад на протяжении шести лет.

Затем участники мероприятия с интересом посетили действующие выставки.

А во время чаепития им была предложена увлекательная этнографическая игра и песенный баттл, которые провели Е.Р. Бахеева и Е.М. Ханхасаева, хранитель фондов.  В неформальной обстановке проходило обсуждение новых планов совместной работы в следующем, 2019 году.