Воскресенье, 11.04.2021, 06:33

События, новости » 2018 » Декабрь » 4 » Всероссийская конференция «Музейное пространство в мире культуры старшего поколения»

28 ноября Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа принял участие во Всероссийской конференции «Музейное пространство в мире культуры старшего поколения», организованной Международным социально-медицинским   Форумом «Мир активного долголетия».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» культура впервые вошла в список национальных приоритетов России. Это признание значимости культуры выдвигает новые требования к работе музеев и уровню задач, которые ставятся государством для реализации социальной и культурной политики страны.

Музеи перестраивают свою работу и постепенно становятся ведущими учреждениями культуры, реализующими свою миссию, направленную на сохранение культурной среды и ориентированные на различные целевые группы музейной аудитории, в том числе лиц старшего поколения.

Со словами приветствия выступили: Ирина Александровна Антонова– президент Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РФ; Владимир Николаевич Шабалин – почетный президент Ассоциации геронтологов и гериатров РФ, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии СССР; Елена Алексеевна Лысова– заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ; Олег Владимирович Федотов – заместитель начальника Управления развития социальных коммуникаций и активного долголетия Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; Светлана Юрьевна Виденеева – первый заместитель Министра социального развития Мурманской области; Марина Михайловна Шалашова – руководитель проекта «Московский Серебряный университет».

Выступления на пленарном заседании Форума прошли по теме «Музейно-туристские комплексы в мире культуры старшего поколения»
Вторая половина дня работы Форума прошла по секциям: «Музейное пространство в духовном мире старшего поколения», «Волонтерское движение старшего поколения в сфере культуры – феномен XXI века».
В завершение Форума для участников состоялись круглые столы с проведением мастер-классов «Современное состояние и перспективы развития арт-терапии в социально-культурной сфере» и «Социально-оздоровительные технологии культурного пространства на службе долголетия».

Директор ОГБУК "Музей УОБО" выступила с докладом "Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. Следуя традициям" о активном сотрудничестве учреждения с представителями старшего поколения в развитии музейного дела.

Просмотров: 214 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/4