Воскресенье, 11.04.2021, 06:09

События, новости » 2018 » Ноябрь » 21 » Урок художественно-эстетического воспитания
Урок художественно-эстетического воспитания

"Духовный багаж в отличие от обычного багажа обладает удивительным свойством: чем он больше, тем легче идти человеку по дорогам жизни" - Дмитрий Борисович Кабалевский.

Сегодня, 21 ноября, Анжелика Борисовна Алсаткина провела экскурсию по выставке "Посвящение предкам" для участников танцевально-фольклорного коллектива "Номин" (руководитель Нагослаева Антонина Валерьевна, методист Усть-Ордынского Национального центра народного творчества). Экскурсия стала интереснейшим уроком художественно-эстетического воспитания. Произошло соприкосновение учащихся с произведениями искусства, осмысление и понимание шедевров, способствующие формированию их эстетического вкуса, моральных устоев, пониманию национальных традиций.

Дети с неподдельным интересом слушали легенды и мифы, сюжеты и герои которых воплощены в произведениях художников. Они познакомились с основами бурятской иконографии, с техникой "онгон", в которой используются только традиционные материалы — конский волос, войлок, древесину, кожу.

Воспитательный эффект экскурсии достаточно высокий, поскольку её проводила известный этнограф, художник и проходила в стенах национального музея округа для юных артистов, в своих выступлениях показывающих обрядовые, традиционные бурятские танцы.

Просмотров: 208 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.8/4