Суббота, 10.04.2021, 14:55

События, новости » 2018 » Ноябрь » 15 » Художественное воплощение сакрального мира
Художественное воплощение сакрального мира

Сегодня, 15 ноября в национальном музее состоялось открытие необычной выставки "Посвящение предкам"  Анжелики Алсаткиной и Виктории Банаевой.

Эта выставка - результат 25-летней работы художников, становления их как мастеров, как ученых-этнографов, исследователей народного фольклора, шаманизма как как основы духовного мира западных бурят. Все экспонаты выставки это художественное воплощение представлений авторов о культовых образах мироустройства, бурятской мифологии, которое отразилось в декоративно-прикладном искусстве, основанном на технике "онгон", и в живописных полотнах в стиле "писаница".

Соответственно, представлены "верхний мир" и "средний мир" трехмерного пространства мироустройства.

Синтез произведений декоративно-прикладного искусства и живописи дает эффект аутентичности и единства художественного восприятия сакральности нашими предками.

В многочисленных поздравлениях юбилярам звучали восторженные отзывы об творчестве и пожелания новых творческих достижений.

Режиссер Бурятского Государственного Академического театра драмы им. Хоца Намсараева Саян Жамбалов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Народный артист Республики Бурятия, Заслуженный артист Республики Бурятия в своем выступлении рассказал об особой роли онгона А.Алсаткиной в жизни его семьи и обещал привести свой коллектив на эту выставку и познакомит с художником и познакомиться с ее произведением "Улейские девушки".

После открытия выставки состоялся круглый стол «Национальная самоидентификация художника», который вел Владимир Федорович Чирков, искусствовед, почетный член РАХ, кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева.

О фольклорном наследии как основе национальной культуры (идентичности) и его трансформация в произведения современного прикладного искусства рассказали А.Б.Алсаткина и В.А.Банаева
О проблемах профессионального становления художника и поисков пластической идентичности в искусстве национальных регионов и путях решения проблем выступили Е.В.Асалханова, старший преподаватель Иркутского
национального исследовательского технического университета, кандидат искусствоведения, член АИС и Ю.Н.Башинова, директор Осинской школы искусств.

В рамках круглого стола состоялась презентация книги «Декоративно-прикладное искусство бурят Предбайкалья» (автор: Банаева В.А.;графика: Алсаткина А.Б.; редактор-составитель, дизайн-макет, фото:Ерошенко Л.Г.), а также презентация каталогов «Пространство мифов», «Река времени» (дизайн-макет: Ерошенко Л.Г.)

Просмотров: 290 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.6/5