Воскресенье, 11.04.2021, 07:25

События, новости » 2018 » Ноябрь » 12 » «Посвящение предкам»
«Посвящение предкам»

15 ноября 2018 года в 12.00 в выставочном зале ОГБУК «Национальный музей УОБО» состоится открытие выставки «Посвящение предкам» Анжелики Алсаткиной и Виктории Банаевой.
На выставке будут представлены живописные работы, символические полотна с изображением писаниц, декоративные панно и скульптуры из войлока и кожи, инсталляции из различных природных материалов: ивового прута, коры дерева, конского волоса, металла, которые  воссоздают пространственную композицию, посвященную традиционной религии бурят – шаманизму,  религиозным идеям, связанных с небом и небесными явлениями, обожествлением сил природы и когда-то живших предков.
Художники интерпретируют духовное наследие, наполняя новыми смыслами. Погружаясь в бурятские мифы, познают вселенную, трехмерное пространство мироустройства. Реализуют  в природных материалах мифологическое пространство, где каждая местность имеет своих персонажей - хозяев-покровителей. Представляют в своем творчестве мир целостным, органичным и духовным. Глубина творческих поисков, где художники становятся творцами и исследователями традиционной культуры, передает уникальное своеобразие, этничность художественного изобразительного языка западной стороны Байкала.
 Все произведения объединяет обращение к духовному наследию бурят Предбайкалья, к истокам традиционного восприятия нравственных ценностей народа. Художественное воплощение культовых образов, позволяет не только обратить внимание на культурное наследие, но и затронуть чувство духовной связи с малой Родиной.

В рамках мероприятия планируется презентация книги «Декоративно-прикладное искусство бурят Предбайкалья» (автор: Банаева В.А.; графика: Алсаткина А.Б.; редактор-составитель, дизайн-макет,   фото: Ерошенко Л.Г.) а также презентация каталогов «Пространство мифов», «Река времени» (дизайн-макет: Ерошенко Л.Г.)
Также планируется проведение круглого стола «Национальная самоидентификация художника». Ведущий - Владимир Федорович Чирков, искусствовед, почетный член РАХ, кандидат философских наук, заместитель директора по научной работе Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева.

Просмотров: 205 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1