Суббота, 10.04.2021, 14:48

События, новости » 2018 » Ноябрь » 2 » От истоков до бесконечности
От истоков до бесконечности

Сегодня, 2 ноября, в Национальном музее открылась выставка "От истоков до бесконечности", посвященная 100-летию Эхирит-Булагатского района.

Эхирит-Булагатский аймак был образован в 1918 году на основании постановления I Общенационального съезда бурят Иркутской губернии и Забайкальской области.

В состав аймака тогда вошли территории современных Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также Ольхонский район и часть Качугского района нынешней Иркутской области. Административным центром определили улус Ользоны.

9 января 1922 года Эхирит-Булагатский аймак вошёл в состав вновь образованной Монголо-Бурятской автономной области РСФСР.

30 мая 1923 года в результате объединения Монголо-Бурятской АО РСФСР и Бурят-Монгольской АО бывшей Дальневосточной республики была образована Бурят-Монгольская АССР.

Аймак просуществовал в составе Бурят-Монгольской АССР до 1937 года, когда были созданы два бурят-монгольских национальных округа: Агинский в составе Читинской области и Усть-Ордынский в составе Иркутской области с центром в селе Усть-Орда. В состав Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа включались три аймака: Аларский, Боханский, Эхирит-Булагатский и три сельских совета Кировского района (Серёдкинский, Евсеевский, Казачинский) и один сельский совет (Усть-Осинский) Балаганского района Иркутской области.

На открытии присутствующих поздравил заместитель мэра Эхирит-Булагатского района Дмитриев А.Л. Юные музыканты Усть-Ордынской школы искусств исполнили несколько номеров из своего репертуара.

Экскурсию по выставке провела А.Г.Арзаева, научный сотрудник национального музея

Просмотров: 180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2