Суббота, 10.04.2021, 15:05

События, новости » 2018 » Октябрь » 21 » Две выставки о знаменитых людях округа
Две выставки о знаменитых людях округа

С 17 сентября в Национальном музее проходят две выставки: " Ученые из Усть-Ордынского Бурятского округа. Доктора наук и профессоры" и "Выдающиеся и знаменитые люди округа". Первая из этих выставок состоит из 33 планшетов, на которых размещены информационные материалы о более 130 ученых.

Созданию выставки предшествовала достаточно большая поисковая работа. Так, например, поиск фотографии Сиразиева Ромазана Закарьяновича, доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Бурятия Заслуженного работника высшей школы РФ, уроженца Нукутского района шла безрезультатно в нескольких направлениях, по местам его работы. Положительный ответ пришел от Сажиды Баталовой, члена Совета Ассамблеи народов России, председателя Ассоциации народов Бурятии, зам.председателя Общественной палаты Республики Бурятия.

Поиск фотографии Хантургаева Германа Анатольевича, доктора технических наук, профессора, заслуженного изобретателя СССР, вывел на ООО "МИП "Байкалэкопродукт", затем на личную переписку с супругой ученого.

Аналогичный поиск шел и по фотографии Муруева Анатолия Владимировича, Галина Борисовна, супруга ученого переслала его фотоснимок.

Плодотворным сотрудничеством с АО "Катод" Новосибирск по биографическим данным Романа Исааковича Багдуева, доктора технических наук, Заслуженного машиностроителя РФ, Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники за научные исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны. Кстати, необходимо отметить, что четыре уроженца округа были лауреатами государственных премий за работы в сфере обороны страны.

"Выдающиеся и знаменитые люди округа"

Просмотров: 257 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1