Суббота, 10.04.2021, 14:24

События, новости » 2018 » Сентябрь » 18 » "С чего начинается Родина?"
"С чего начинается Родина?"

17 сентября в Национальном музея состоялся круглый стол "С чего начинается Родина?", который провел академик Российской Академии наук, Арнольд Кириллович Тулохонов, уроженец Нукутского района.
Навстречу со знаменитым земляком пришли представители администрации, Ситникова Н.И., Романова Л.М., заместители руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Хингеев В.Т., начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта, специалисты отдела по национальной культуре, работники учреждений культуры, учащиеся образовательных учреждений.
Целью и задачами поездки академика на малую Родину были актуализация патриотического, гражданского воспитания населения округа на примере военных, трудовых подвигов старшего поколения, выдающегося вклада уроженцев округа в науку, образование, экономику, культуру, спорт в развитие страны. В своем выступлении, Тулохонов А.К. подчеркнул, что только связь и поддержка малой родины дает новые силы  в достижении новых рубежей в своей профессиональной деятельности. Каждый должен знать наших лучших земляков, гордиться и брать с них пример в учебе и труде. В этой связи стоит отметить, что у нас примерно один доктор наук или профессор приходится на каждую тысячу, проживающих в округе. Столь высокого коэффициента нет ни в одной территории страны. И это без учета большого количества кандидатов  наук и доцентов!

Академик, рассказал и о себе, о своем непростом жизненном пути ученого, общественного и государственного деятеля.
Друг академика, Леонид Александрович Пластинин, доктор технических наук, профессор кафедры маркшейдерского дела, геодезии и картографии ИрГТУ, директора Центра космических технологий ИрГТУ, уроженец  Хоринского района Республики Бурятия, в своем выступлении поддержал академика в необходимости повышения уровня патриотического воспитания на примере жизни лучших уроженцев своей малой Родины.

В продолжение беседы, Тулохонов А.К. рассказал  об издании энциклопедического справочника «Усть-Ордынский Бурятский округ: природа, история, люди», представил баннер «Славные имена в истории Усть-Ордынского Бурятского округа», книги, которые торжественно передал школам округа, с лучшей постановкой патриотического воспитания.

Просмотров: 301 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1