Суббота, 10.04.2021, 15:16

События, новости » 2018 » Сентябрь » 16 » «Возвращение чести репрессированным Иркутской области»
«Возвращение чести репрессированным Иркутской области»

14 сентября в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября) в национальном музее была представлена передвижная выставка «Возвращение чести репрессированным Иркутской области».м Организатор: Иркутское областное отделение Российской ассоциации жертв политических репрессий при поддержке Фонда президентских грантов На выставке представлена информация о расстрелянных священнослужителях Иркутска, ученых, артистах, потомках купцах, крестьянах, о женщинах - женах врагов народа, о «детях врагов народа». Представлены материалы об объекте культурного наследия Иркутской области «Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937 - 1940 годов». На отдельном стенде сформирована выставка книг иркутских авторов «Как это было». На мероприятие были приглашены учителя истории, представители районного и поселкового Советов ветеранов, учащиеся, пенсионеры из Дома престарелых и инвалидов На встрече присутствовали члены Иркутского областного отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий по Иркутской области Вечер Нина Николаевна и Куликаускас Арвидас Антонович. Нина Николаевна сказала: «Мы выиграли президентский грант по данной теме на сумму 491 тыс. руб. И сегодня приехали с передвижной выставкой по этому проекту. Ранее уже побывали в Шелеховском, Иркутском, Заларинском, Куйтунском районах, г. Иркутске. Интересно, содержательно и трогательно рассказывала Нина Николаевна о документах Правительства РФ по увековечиванию памяти; была показана презентация о мемориальном кладбище жертв массовых политических репрессий 1937 – 1940 годов в Пивоварихе Иркутской области; проекты по благоустройству скорбного места… Затем Нина Вечер рассказала о Лидии Тамм – почетном гражданине города Иркутска, которая уже в пожилом возрасте написала книгу «Записки иркутянки» о своей судьбе, о репрессиях. В экспозиции, посвященной Л. Тамм, располагалась карта лагерей и ссылок, здесь же, на столике, лежала «Книга памяти жертв политических репрессий Восточной Сибири». Были представлены планшеты «Сыны врага народа», посвященные художнику В.С. Рогалю, семье Вампиловых из Аларского района. – От Тайшета до Братска было 50 лагерей, – говорила выступавшая, – а вокруг, в поселениях, жили ссыльные. Много говорилось о священнослужителях, которые стали жертвами репрессий 1937-1940 гг. На данный момент по Иркутской области реабилитировано 5433 человек, обработано 60% материала.

Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0