Вторник, 16.10.2018, 19:41

События, новости » 2018 » Сентябрь » 12 » «Духи предков в звуках бубна»
«Духи предков в звуках бубна»

7 cентября в национальном музее состоялось открытие выставки «Духи предков в звуках бубна». Это совместный проект Национального музея, Иркутского областного краеведческого музея и Усть-Ордынского Центра национальных художественных народных промыслов.
На выставке представлены предметы XIX века, представляющие атрибутику сибирских шаманов: подлинные сойот шаманские бубны, колотушки, кафтан сойтского шамана, его шапка и унты,  Костюм якутского шамана с нагрудником, бубен, колотушка юкагирского шамана, бубен, колотушка эвенкийского шамана.

Кроме, того представлены:богатый информационный материал о сибирском шаманизме, произведения декоративно-прикладного искусства: куклы, панно из конского волоса, фотографии Сергея Игнатенко.

Леонид Будаев, солист ансамбля «Степные напевы» участникам открытия выставки посвятил свою музыкальную композицию, Александр Хантуев, представитель шаманского общества «Сахилган»  совершил обряд освящения выставки. На открытии с приветствием к организаторам и участникам выставки выступили Прокопьев А.А., заместитель губернатора Иркутской области-руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, Ступин С.Г., директор Иркутского областного краеведческого музея, С.Н. Элоян, засл. художник РФ, член Союза Художников РФ, профессор кафедры архитектурного проектирования, Иркутского научно-исследовательского технического института.

А.Г. Арзаева провела увлекательную экскурсию по выставке, посвященную сибирскому шаманизму.

Просмотров: 53 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей