Воскресенье, 24.06.2018, 16:10

События, новости » 2018 » Июнь » 12 » С праздником!
С праздником!

Мы с Днем России поздравляем вас!
И искренне желаем мы сейчас,
Чтобы росла и процветала наша страна,
И самой сильной в мире стала чтоб она.
Чтоб счастливо вы жили в ней в достатке,
И в жизни вашей было все всегда в порядке.

День России приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года на первом Съезде народных депутатов РСФСР. Этот документ провозгласил верховенство Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Постановлением от 25 мая 1991 года Съезд объявил 12 июня нерабочим днем. С 1992 года этот день стал праздничной датой, согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I.

2 июня 1994 года президент подписал Указ № 1113, который объявил 12 июня государственным праздником РФ. До 2002 года граждане страны отмечали этот день как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. После вступления в силу Трудового кодекса в 2002 году праздник стал именоваться «Днем России». Статья 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года закрепила за 12 июня статус праздничного выходного дня.

12 июня 1991 года, в первую годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, прошли первые выборы президента РСФСР, на которых победил Б. Ельцин.

Современное название «Российская Федерация – Россия» страна официально получила 16 мая 1992 года.

Просмотров: 16 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей