"Буряад юртэмсэ" в Ангарске

29.03.2024 Просмотров: 661

8 июня в МБУК г. Ангарска "Ангарский городской музей" состоялось открытие выставки "Буряад юртэмсэ" из фондов Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа".

Настоящая выставка проводится в рамках сотрудничества между музеями, которое развивается на протяжении последних пяти лет.

Национальный музей практически ежегодно привозит экспонаты, художественные выставки из г. Ангарск для демонстрации жителям и гостям округа. И "Буряад юртэмся" является первой "ответной" выставкой. В экспозицию вошли более полусотни музейных предметов декоративно-прикладного искусства, фотографии, панно, изделия из металла.

Открытию выставки предшествовало награждение сотрудников ангарского музея и активных горожан за организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню города.

Приветственную песню, посвященную открытию выставки перед собравшимися, исполнил детский ансамбль из села Одинск.

Затем А.Г. Арзаева, научный сотрудник национального музея провела более чем 40-минутную экскурсию по выставке.

Директор ангарского музея В.И. Павловец вручила благодарности сотрудникам национального музея за организацию выставки.

См. репортаж с открытия выставки здесь