На встречу "Алтаргане-2018"

24.04.2024 Просмотров: 568

29 мая 2018 г. в национальном музее состоялся отборочный тур областных КОНКУРСОВ БУРЯТСКОЙ ПОЭЗИИ и ЭССЕ в рамках Международного бурятского национального фестиваля «АЛТАРГАНА-2018».

В исполнении заслуженного артиста Усть-Ордынского округа Леонида Будаева прозвучала приветственная песня участникам конкурса. Затем Ситникова Нина Ильинична, заместитель руководителя администрации округа, поздравила всех присутствующих  с открытием конкурсов, пожелала удачи участникам, вручила грамоты, благодарственные письма специалистам национальной библиотеки им. Хангалова М.Н., организаторам конкурсов.

Согласно положению были заслушаны стихи на темы, связанные с бурятской культурой, языком, родословными, национальными традициями и современными ценностями бурят по номинациям:
 Лучшее стихотворное произведение на бурятском языке в количестве
не более 3-х (поэма, ода, баллада, элегия, стихотворение, миниатюра) среди молодежи (возраст от 16 до 35 лет).
 Лучшее стихотворное произведение на бурятском языке в количестве не более 3-х (поэма, ода, баллада, элегия, стихотворение, миниатюра) среди взрослых (возраст от 35 лет и старше).
Конкурс проходил в 2 этапа:
1-й этап – конкурсное прослушивание произведения философского или лирического характера;
2-й этап – конкурсное прослушивание одного из произведений на выбор прошедших во второй этап;
3-й этап – в течение 10 минут финалисты писали экспромт на бурятском языке на заданную тему.

Победители отборочного тура примут участие в международном фестивале "Алтаргана-2018".

Предлагаем фоторепортаж с конкурса: