Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Пополнение музейных фондов

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
26.04.2024 Просмотров: 561

28 мая фонды национального музея пополнились на четыре предмета - из своей личной коллекции прислал Асалхан Ользонович Бороноев, советский и российский учёный-социолог, первый декан факультета социологии СПбГУ (1989—2000), лауреат премии имени М. М. Ковалевского (2013). Доктор философских наук, профессор.

Это три уникальные книги: "Русское холодное оружие военных морских и гражданских чинов 1800-1917 гг. Определитель",

"Боевые ножи"  Джеймса Марчингтона, энциклопедию "Медведи и другие хищные животные".

И особую ценность - личный подарок ученому от его ученика - символы Республики Йемен : дворец Дар-аль-Хаджар, который расположен  в 15 км от самой столицы государства и. нож "Джамбо".  Профессор университета г. Сана, Сейф Мухсен Абдуль-Кави Юсеф сделал подарок на юбилей нашему знаменитому ученому-земляку.  

На вершине скалы в знаменитой долине Вади Дахр (Wadi Dhahr) примерно в 15 километрах от столицы Йемена, на территории деревни Сук аль Вади, неподалеку от города Сана, расположен дворец Дар-аль-Хаджар (Dar al-Hajar), или как его еще называют, Дворец Имама. Он очень известен и почитаем в Йемене и даже является ее историческим памятником и символом.

Дворец Дар-аль-Хаджар стоит в тихом, зеленом оазисе долины Вади Дахр в одиночестве и с виду как бы вырос из скалы, но это рукотворная конструкция, дата построения которого не известна, но бытует мнение, что дворец был построен задолго до появления ислама.