Воскресенье, 24.06.2018, 16:12

События, новости » 2018 » Май » 24 » Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы Усть-Ордынсккого Бурятского округа

23 мая в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа состоялось открытие  выставки «Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы».

В экспозицию вошли лучшие работы декоративно-прикладного творчества, живописи мастеров и художников из всех районов округа и Ольхонского района.

Участников выставки и многочисленных присутствующих на открытии приветствовал Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа  А.А. Прокопьев. Анатолий Андриянович от имени Губернатора Иркутской области наградил  Почетной грамотой сотрудников Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов и  Благодарственным письмом Министерства культуры и архивов Иркутской области.-А.Б. Алсаткину. Прекрасное выступление учащихся Усть-Ордынской школы искусств создало праздничную атмосферу мероприятия.

Стоит отметить, что это не просто выставка, а выставка-конкурс отборочного этапа XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018». Каждый район презентовал своих мастеров и художников, их работы, что значительно обогатило содержание мероприятия. Компетентное жюри определяло лучшие работы по пяти номинациям:«Художественная обработка дерева", «Художественная обработка металлов», «Художественная обработка мягких материалов (кожа, войлок, конский волос, текстиль)», «Буряад зураг (картина)», "Сувениры в национальном стиле".

По результатам конкурса победителями стали:С.Ф. Николаев, мастер по художественной обработке дерева, п. Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатский район;А.Д. Хамаганов, мастер по художественной обработке металлов, Осинский район;Е.В. Осипова, художник ОГБУК «УНЦХНП»;Л.А. Бертакова, преподаватель, МБУ ДО «Осинская художественная школа», Осинский район;Г.С. Бальбурова, преподаватель, МБУ ДО «Бильчирская художественная школа», Осинский район.

Победители и призеры выставки-конкурса будут представлять Усть-Ордынский Бурятский округ на "Алтаргане-2018".

Просмотров: 53 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей