Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Встреча с В.В. Бочанцевой

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 653

18 мая национальный музей посетила Вероника Васильевна Бочанцева, дочь известного художника  Василия   Иннокентьевича   Бочанцева, автора знаменитой картины  «Подвиг младшего сержанта Хантаева 30 апреля 1945 г.».

В.В.Бочанцева после окончания училища работала в филиале Московского всесоюзного художественного научного реставрационного центра им.Грабаря при Иркутском областном художественном музее.

С 1980 по 1991 преподавала рисование в средних общеобразовательных школах.

С 1992 стала практиковать буддизм линии Карма Кагью под руководством ламы Оле.

Прошла курс у известной голландской художницы по живописи тханка Марианны Ван-дер-Хорст в 1992 в Харькове. Через два года, отучившись три месяца в Голландии у Марианны, получила разрешение от нее проводить начальные курсы тханка-живописи.

Была приглашена в Германию в 2000 на три месяца для участвовала в росписях тханок к приезду Кармапы в Вуппертальском центре.

Принимала участие в росписях элистинской Ступы Просветления с художником Норбу. Проводит обучающие курсы тханка-живописи.

Работы художницы находятся в частных коллециях России, Германии.

В ходе встречи В.В. Бочанцева обещала провести мастер-класс по рисунку на буддийскую тематику, предоставить материалы по биографии и вещи отца-Василия Иннокентьевича.

Справка.

Василий   Иннокентьевич   Бочанцев  родился в 1932 г. в селе Комой Эхирит-Булагатского района Иркутской области, в рабочей семье.  Василий  был совсем маленьким, когда  Бочанцевы  переехали на Ленские золотые прииски, в Бодайбо. Впоследствии тема Ленских приисков, как и суровая красота тех таежных мест, прочно войдут в творчество  Бочанцева  и воплотятся в «витимской» серии пейзажей и картинах на историческую тематику.

Значительная часть картин  художника  представлена в Приморской государственной картинной галерее. Некоторые произведения хранятся в Саянской картинной галерее и Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева, а также в частных собраниях и в коллекции родственников мастера. Одна из существенных коллекций работ художника теперь есть и в «Галерее В. Бронштейна».