Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Пейзажи родного края

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
20.04.2024 Просмотров: 570

В национальном музее готовится персональная выставка осинского художника К.Х.Сабирова. Основная тема живописных работ  это пейзажи родного края.

Камиль Хашамаевич Сабиров родился в 1952 году в старом Ирхидее. В детстве он начал рисовать на стружке, которой было много в у отца в столярке. В четыре года у него появились цветные карандаши и рисунки стали яркими и красочными. 
После окончания Осинской средней школы, Сабиров проходит воинскую службу в Военно-Воздушных Силах ВС СССР в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Хабаровске. 
В армии Камиль Хашамаевич помимо воинских обязанностей был привлечен к оформительской работе. Здесь он впервые познакомился с картинами, нарисованными масляными красками предыдущего художника-оформителя. Пораженный их красотою, он постепенно стал копировать их шаг за шагом, кисть за кистью. Рисовал с каждым днем все больше, картины получались все профессиональней. И к концу службы, благодаря врожденной усидчивости, ему удалось сделать первую в своей жизни выставку, которую по достоинству оценили сослуживцы и командование.
После демобилизации в 1974 году Камиль Хашамаевич едет в село Ново-Ленино устроился оформителем в местный совхоз. Из-под пера художника стали выходить различные «Молнии», тематические стенгазеты, партийная документация. Параллельно шла работа и над картинами. 
С 1976 года и до самой пенсии Камиль Сабиров работал электриком, попутно рисуя иногда по 35-40 картин в год. Качество с каждым годом становилось все лучше, принося «народному художнику» известность.

За это время художник написал около полутора тысяч картин. На всех — родные осинские пейзажи:
Его картины в частных коллекциях жителей Улан-Удэ, Усть-Ордынского, Москвы и многих городах, где проживают выходцы из Осинского района.  Большую часть  картин он подарил своим родственникам, коллегам, друзьям. 
Выставка К.Х.Сабирова впервые выставляется в национальном музее, открытие состоится 18 мая.