Суббота, 17.11.2018, 14:08

События, новости » 2018 » Май » 8 » "Уроки мужества" в Национальном музее
"Уроки мужества" в Национальном музее

Накануне Дня Победы в национальном музее два класса Усть-Ордынской средней школы №2 провели уроки мужества. Ребятам была проведена экскурсия по выставке "Память Сталинграда", посвященной 75-летию победы в Сталинградской битве.

75 лет назад победоносно завершилась Сталинградская битва, ставшая переломной в Великой Отечественной войне, изменившей ход всей войны.Сталинградская битва — сражение Второй мировой войны, важный эпизод Великой Отечественной войны между РККА и Вермахтом с союзниками. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия Российской Федерации с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград). Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

2 февраля 1943 года северная группа войск вермахта в заводском районе Сталинграда капитулировала. Свыше 40 тысяч немецких солдат и офицеров сложили оружие. Боевые действия на берегу Волги прекратились.
В ходе ликвидации окруженной группировки противника с 10 января по 2 февраля 1943 года войсками Донского фронта были разгромлены 22 дивизии и свыше 160 различных частей усиления 6-й полевой армии вермахта. Более 90 тысяч немецких и румынских солдат, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, были взяты в плен. В этих боях окруженные немецко-фашистские войска потеряли около 140 тысяч солдат и офицеров.4 февраля 1943 года в центре Сталинграда среди развалин состоялся митинг. Вместе с бойцами Донского фронта на митинг пришли жители города. Они горячо благодарили воинов, отстоявших волжскую твердыню. Рабочие и служащие сталинградских предприятий поклялись восстановить город, возродить его для новой жизни.

Выставка состоит из 18 информационных блоков, отражающих исторические моменты Сталинградской битвы, фотографии и краткие биографические данные более 140 участников - уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа и около 150 человек, погибших в ходе этого сражения.

Выставка стала результатом поисково-исследовательской работы национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова и национального музея.

Просмотров: 61 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей