Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Курсы повышения квалификации по музейному делу

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 586

Кафедра музеологии, культурного и природного наследия Национального исследовательского Томского государственного университета и Институт дистанционного образования НИ ТГУ объявляют о наборе на курсы повышения квалификации по музейному делу для руководителей и специалистов музейных учреждений. Сейчас вы можете оформить обучение на май 2018 г и последующие периоды. Ближайшее начало обучения следующего потока слушателей,  – понедельник, 07 мая 2018 г.. Оформиться можно вплоть до этой даты включительно. Срок обучения – пять недель.  Заявки на все последующие периоды обучения принимаются постоянно в любое время и на любое время.  

В программе курсов – четыре тематических блока: «Нормативно-правовые основы музейного дела в Российской Федерации» (в том числе – вопросы, связанные с актуальными изменениями действующего законодательства, связанными с вступлением в силу поправок к Федеральному закону от 26.05. 1996 г №54-ФЗ, установленных Федеральным законом от 03.07. 2016 г. №357-ФЗ),  «Учёт, хранение и безопасность музейных предметов и музейных коллекций» (включая новые вопросы первичного и централизованного государственного учёта музейных предметов и коллекций, возникшие в связи с необходимостью освоения новых процедур учёта, в том числе взаимодействие с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации и его реестрами), «Организация и менеджмент в музейном деле» (в том числе – вопросы разработки концепций развития музейных учреждений и отдельных видов его основной деятельности), «Инновационные подходы к организации музейного дела. Проектная деятельность» (в том числе – вопросы поиска проектного финансирования, разработки музейных проектов, написания грантовых заявок и избежания типичных ошибок в них). Курсы проводят преподаватели с опытом руководящей работы и государственной службы в сфере музейного дела, являющиеся  действующими практиками в государственных музеях, имеющие опыт работы с фондами – грантовыми донорами в качестве координаторов и экспертов. Принципом наших курсов является их практическая ориентированность, - в периоде обучения на курсах, а также по их окончании Вы получите возможность проконсультроваться у наших преподавателей по вопросам, которые являются актуальными в Вашей конкретной практике, проанализировать и отработать ситуации из Вашей практики.

Формат проведения курсов – дистанционный. Материалы для изучения предоставляются в режиме онлайн, итоговые задания также выполняются удалённо. В процессе обучения слушатели имеют возможность контактов с преподавателем посредством специального форума, по электронной почте, по телефону. Присутствия слушателя в г. Томске и командировочных расходов не требуется. ,Продолжительность курсов – 72 часа, по завершении обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца от Национального исследовательского Томского государственного университета по направлению «Музеология и охрана памятников истории и культуры» Стоимость обучения одного слушателя на актуальные периоды обучения – 3500,00 руб

В рамках курсов предусмотрены самостоятельное изучение предоставляемых материалов, предоставление дополнительных материалов по запросам слушателей, обсуждение (по необходимости) реальных проблем из практики слушателей по направлениям курсов, выполнение трёх итоговых заданий в форме решения практических задач. В рамках обучения одного потока проводится пять вебинаров. Общение с преподавателем возможно и напрямую (электронная почта, телефон) в интервалах между вебинарами. Мы учитываем особенности нашей целевой аудитории, понимаем её загруженность по работе и всегда находим компромиссы при решении вопросов о времени проведения вебинаров, сдаче и приёмке итоговых заданий и тд.

Со всеми участниками нашей программы  мы сохраняем контакты и после окончания наших курсов. В их рамках мы направляем дополнительную информацию по тематике курсов и консультируем по вопросам музейной работы по запросу наших бывших слушателей. В рамках курса слушатели имеют возможность запрашивать дополнительную информацию по тематике курсов, необходимую для использования в их практической музейной работе. Эта информация распространяется и для всех бывших слушателей наших курсов.

В случае пожелания заказчика мы можем организовать выезд ведущего курсов к нему на место для проведения курсов в очном формате. Срок таких занятий – одна календарная неделя, результат – удостоверение о повышении квалификации государственного образца от НИ ТГУ. Число обучаемых в этом формате определяется пожеланием и возможностями заказчика. В настоящее время мы имеем опыт реализации такого формата в двух регионах России.

Всего на наших курсах обучилось и обучается около 370 человек из четырёх государств и 61 региона Российской Федерации.

 

Контакты для оформления на курсы:                   

Институт дистанционного образования НИ ТГУ

Телефон (3822) 52-94-94

Email: kuranova@ido.tsu.ru    

Мария Борисовна Куранова, специалист по учебно-методической работе.