Среда, 21.04.2021, 22:54

События, новости » 2018 » Апрель » 28

С наступлением весны на территории музейной усадьбы продолжились ремонтно-реставрационные работы. Два года назад была отреставрирована бурятская юрта, в прошлом году была произведена замена деревянной кровли у дома-зимника и амбара. Сейчас начат ремонт дома-зимника.

Это дом был привезен в конце 80-х годов прошлого столетия из села Шутхулун Баяндаевского района - дар председателя сельсовета Ю.Малгатаева. После установке одна сторона здания дала просадку и дом стоял покосившимся. Кроме того, в доме печь была сложена прямо на полу без фундамента, из-за чего лаги прогнулись, соответственно полы были покатыми. Печь не имела заслонки-вьюшки, груба (дымоходная труба) имела примитивный лабиринт, вследствие чего дом при топке ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2018

26 апреля на базе Осинского районного историко-краеведческого музея состоялся семинар работников муниципальных музейных учреждений, школьных музеев МО "Осинский район", организованный Национальным музеем.
Хозяева радушно приняли всех гостей, напоили горячим чаем, провели экскурсию по своему музею.
Об организация исследовательской, краеведческой работы в муниципальных учреждениях культуры и образования на примере реализованного проекта «С округом связанные имена. Литературная карта» рассказал  Балданов А.Л., зав.отделом Национального музея. Благодаря выполненной поисковой работы были установлены десятки личных связей с начинающими литераторами, родственниками людей, опубликовавших свои литературные произведения, в том ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2018

Кафедра музеологии, культурного и природного наследия Национального исследовательского Томского государственного университета и Институт дистанционного образования НИ ТГУ объявляют о наборе на курсы повышения квалификации по музейному делу для руководителей и специалистов музейных учреждений. Сейчас вы можете оформить обучение на май 2018 г и последующие периоды. Ближайшее начало обучения следующего потока слушателей,  – понедельник, 07 мая 2018 г.. Оформиться можно вплоть до этой даты включительно. Срок обучения – пять недель.  Заявки на все последующие периоды обучения принимаются постоянно в любое время и на любое время.

В программе курсов – четыре тематических блока: «Нормативно-правовые ... Читать дальше »

Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Дата: 28.04.2018