Суббота, 17.11.2018, 14:08

События, новости » 2018 » Апрель » 15 » Субботник в национальном музее
Субботник в национальном музее

13 апреля коллектив национального музея вышел на субботник, объявленный поселковой администрацией. Сотрудниками было убрано от мусора 0,7 га территории и часть улицы, прилегающей к музею. Побелены деревья, бордюры металлической ограды.

Вспоминая историю возникновения этого общественного мероприятия, стоит отметить, что инициатива по проведению самого первого субботника принадлежит партийной ячейке депо Москва-Сортировочная. 12 апреля 1919 года в ночь на субботу группа коммунистов данного депо проработали сверхурочно и безвозмездно около десяти часов. В результате, было отремонтировано три паровоза.

В мае этого же года был организован первый массовый субботник (приняло участие 205 человек) на Московско-Казанской железной дороге. За один день было отремонтировано 16 вагонов и 4 паровоза. Показатель производительности труда в этот день превысил обычную норму на 270%. Позже подобные мероприятия прошли на Николаевской, Александровской, Курской и других железных дорогах. Через некоторое время после первого субботника Красная армия разгромила Колчака и идея, с которой выступили железнодорожники, была подхвачена руководством партии.

Поэтому, уже 1 мая 1920 был организован первый всероссийский субботник. Только в Москве в нем приняло участие более 420 тысяч человек (Ленин сажал молодые деревца в Кремле).

Именно с 1920 года субботники стали традицией. Они проводились в годы индустриализации СССР, во время Великой Отечественной войны. После окончания войны субботники и воскресники проводились ежегодно до распада государства в 1990-х годах. Их организовывали либо по месту работы, когда сотрудники предприятия выполняли свою повседневную работу, либо на строительных площадках общественных объектов.

Просмотров: 37 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей