"Светлая Пасха" в национальном музее

29.03.2024 Просмотров: 935

Наступает весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник - Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Праздник пасхи один из основных в народном календаре. Он всегда выпадает на весенние дни. Весна всегда была связана со светлыми ожиданиями, надеждами, ведь природа пробуждается после зимнего сна, все живое возрождается, воскресает. Этот праздник символизирует победу добра над злом.

В национальном музее прошло мероприятие "Светлая Пасха" совместный проект с детским садом "Аленушка" п. Усть-Ордынский.

Сотрудники музея представили детям сказку про курочку "Рябу" её "золотое яичко", в конце которой Ряба вместе бабой угощают всех своими простыми яйцами из своей корзинки.

С этой сказки и начался праздник, посвященный Светлой Пасхе Христовой. Две группы дошкольников с удовольствием пели, играли в пасхальные игры. «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Эстафета с яйцами», «Чоканье яйцами».