Вторник, 22.05.2018, 22:52

События, новости » 2018 » Апрель » 8 » "Страница 18" в национальном музее
"Страница 18" в национальном музее

6 апреля в национальном музее состоялся Чемпионат по чтению вслух «Страница 18», отборочный этап, в котором приняли  участие ученики школ п. Усть-Ордынский, организованный национальной библиотекой им. Хангалова.

По правилам чемпионата, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения. Организаторы стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.
В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов

Проект продолжается с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Лейтмотивом чемпионата станет творчество поэта Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Стихи выдающегося поэта XX и XXI века прочтут финалисты отборочных этапов по всей стране.

Учащиеся школ познакомились с произведениями А. П. Чехова, И. Ильфа и Е. Петрова, Стругацких, Ирвина Шоу, Уильяма Теккерея, Эрнеста Хемингуэя и  других. в первом туре  читали отрывки из русской литературы, во втором - из зарубежной, в третьем - русскую поэзию.
Победители отборочных этапов и городских финалов выйдут в два Всероссийских полуфинала, которые пройдут в мае в Туле и в Иркутске.

Финал Чемпионата состоится в июле 2018 в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

В перерыве конкурса директор музея, Л.М. Шадаева торжественно вручила благодарности за активное сотрудничество члену жюри, Надежде Сафоновой, руководителю молодежного народного театра «Гротеск» и Андрею Манжинову.

Жюри в составе Н.Сафоновой, Л.Ханхасаевой,  Т.Хитуевой и А.Комаровой определили победителей: Сергей Кирилов (8 класс, СОШ №2), Екатерина Глухенько (8 класс, СОШ №4) и Виктория Хулханова (9 класс, СОШ№2)

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей