Среда, 21.04.2021, 22:30

События, новости » 2018 » Февраль » 14

16 февраля с восходом солнца придет праздник Белого месяца-Сагаалган. В этот день в национальном музее открываются две выставки: "Лики Гэсэриады" из коллекции Республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова и "Сагаан hарар! Сагаалганаар!"

Основу экспозиции «Лики Гэсэриады» составили графические произведения ведущих бурятских художников, тех кто в разные годы работал над иллюстрациями к бурятскому эпосу «Гэсэр».
В экспозицию вошли версии художественного оформления героического сказания, выполненные Ц.Сампиловым, Р.Мэрдыгеевым, Ф.Балдаевым, Г.Павловым, А.Сахаровской, Д.Пурбуевым, Д.Олоевым, Е.Болсобоевым, Ч.Шенхоровым
На выставке представлены предметы декоративно-прикладного ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Admin | Дата: 14.02.2018

Продолжают поступать рисунки на конкурс, посвященный 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Мунхажеева Дари из ГБУ ДО "ЦДОД",  (руководитель Бобоева Е.М.) свой рисунок назвала "Мамаев курган. "Родина-мать". Статуя «Родина-Мать зовёт!» находится в центре памятной композиции «Героям Сталинградской битвы» в городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане.Это один из самых высоких памятников во всем мире: высота статуи Родины Матери в Волгограде без меча составляет 52 метра, а вместе с мечом целых 85! Вес статуи без меча составляет 8 тысяч тонн, меч Родины Матери весит 14 тонн. Автором статуи Родина Мать в Волгограде является скульптор Евгений Викторович Вучетич, именно по его проекту статуя строилась с мая 1959 по октябрь 1967 года. Статуя «Родина Мать Зовёт!» на Мамаевом Кургане занимает 11 место в книге рекордов Гиннеса как одна из самых высоких статуй-памятников мира.

... Читать дальше »

Просмотров: 1911 | Добавил: Admin | Дата: 14.02.2018