Вторник, 22.05.2018, 22:51

События, новости » 2018 » Февраль » 4 » Открытие выставки в "Наране"
Открытие выставки в "Наране"

2 февраля в Эхирит-Булагатском межпоселенческом Доме досуга "Наран" состоялось открытие выставки "Память Сталинграда". Национальный музей представил планшетную выставку, состоящую из 18 информационных блоков, отражающих исторические моменты Сталинградской битвы, фотографии и краткие биографические данные более 140 участников - уроженцев Усть-Ордынского Бурятского округа и около 150 человек, погибших в ходе этого сражения.

Выставка стала результатом поисково-исследовательской работы национального музея и национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова.

На открытии присутствовало более ста человек - учащихся школ, педагогов, работников культуры п. Усть-Ордынский, а в целом с выставкой познакомилось 200 человек.

Ровно 75 лет назад победосно завершилась Сталинградская битва, ставшая переломной в Великой Отечественной войне, изменившей ход всей войны.

17 июля 1942 года началась оборона Сталинграда. Советские войска вступили в бой с гитлеровской армией в излучине Дона.

"Сталинградское сражение распадается на два периода; в каждом из них решались отдельные составные части общего стратегического замысла Советского Верховного Главнокомандования по разгрому противника. Оборонительный период длился с 17 июля до 18 ноября 1942 года. В этот период входили оборонительные бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду и оборона города. Под мощными, концентрированными ударами противника 62-я и 64-я армии медленно, оказывая ожесточенное сопротивление, отходили к Сталинграду. Противник как бы вдвигал их в пределы города. Ход боев сложился так, что на 62-ю армию высшим командованием была возложена задача оборонять город с запада, на 64‑ю армию возлагалась задача оборонять южные подступы. Основная группировка врага нацелилась в грудь 62-й армии".В сентябре фашистская армия уже была в районе Мамаева кургана, именно за эту высоту велись бои 138 дней сражения из 200 за период всей Сталинградской битвы. Стратегическая высота несколько раз переходила в руки врага. Советские войска стояли по направлению Волги с целью ни в коем случае не допустить прорыва немецких солдат к реке.

Советские войска, обороняясь от немецких армий на сталинградском направлении, сорвали стратегический план немецко-фашистского командования по захвату Кавказа с его мощными природными ресурсами, крупных сельскохозяйственных районов Дона, Кубани, Нижнего Поволжья и захвату Волги как главной водной артерии Советского Союза.

19 ноября 1942 года началось наступление советских войск, а 23 ноября в районе Калача замкнулось кольцо окружения вокруг 6-й армии вермахта. 2 февраля 1943 года операция "Кольцо" завершилась капитуляцией фашистов.

Просмотров: 69 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей