Вторник, 22.05.2018, 22:51

События, новости » 2018 » Январь » 28 » В национальном музее "Тепло Байкала"
В национальном музее "Тепло Байкала"

В национальном музее открылась выставка "Тепло Байкала". В экспозицию вошли красочные панно и произведения из шерсти - экспонаты одноименного проекта.

Международный творческий проект «Тепло Байкала» был запущен в мае 2014 года. Учредителем выступило Министерство культуры и архивов Иркутской области, организатором стал Иркутский областной Дом народного творчества. Идея проекта заключалась в создании единого цельного войлочного панно, выполненного в технике валяние из шерсти. Каждый участник создает свое небольшое панно размером 30 см х 30 см, в различных техниках войлоковаляния.
Проект демонстрировался на Областной выставке «Души и рук творение, тебе Иркутская земля» в Сибэкспоцентре, III-ем международном фестивале «ФелтФест» (Санкт-Петербург), V международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры-2015», Дне города Шелехова, на фестивале в Усть-Удинском районе, в Усть-Кутском историческом музее, в Усть-Илимском краеведческом музее. А также принял участие на международном Filzkunst Roadshow «Душа Войлока» в Германии, Нидерландах и Италии.
Международный творческий проект «Тепло Байкала» объединил 75 мастеров из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Белгорода, Иваново, Ульяновска, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Иркутска, Иркутской и Московской областей, Алтайского и Красноярского края, Республик Башкортостан и Бурятия, Казахстана, Молдовы, Белоруссии, Англии, Германии и США.  В общее панно вошло 98 квадратов.
В экспозиции также представлены работы лучших мастериц «валяльного» дела из разных городов и районов Иркутской области. Наиболее привлекают внимание работы Татьяны Долганиной (г. Тулун), которая создала коллекцию образов «жителей деревушки». Весёлая девчушка Дарёна, милая бабушка Милава, мудрая Агафья и старожил деревни дед Мифодий подарят посетителям улыбки и тепло.

Совершенно другие образы дарит посетителям Марианна Яроменко (с. Бельск, Черемховский район). Брутальные фигуры могучей реки Ангары и одного из самых сильных ветров Байкала – Сармы. Марианна уникальный мастер, в своих творческих работах она использует не покупную крашенную шерсть, а шерсть местных овец и своих домашних собак, поэтому её работы монохромны по своему колориту.
В период празднования «белого месяца» на фоне выставки состоится мастер-класс по войлоковалянию, который проведет Народный мастер Иркутской области, член ИООО «Союз народных мастеров Прибайкалья» Нина Степановна Ирбулатова.

Просмотров: 94 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей