Вторник, 22.05.2018, 22:47

События, новости » 2018 » Январь » 12 » Необычный Байкал иркутского художника
Необычный Байкал иркутского художника

Сегодня, 12 января в национальном музее состоялось открытие выставки "Байкал Владимира Осипова", талантливого иркутского живописца - байкалиста. Выставка дает возможность познакомиться с творчеством талантливого мастера изобразительного искусства, основная тема которого является суровая красота байкальского пейзажа. Практически нет произведений, где не ощущается присутствие человека: могучий Байкал и силуэты прибрежной деревни, или стоящие у причала лодки, идущие по озеру судна. Листвянка с её неповторимым колоритом, бухта Песчаная,  церковь в Голоустном. Байкал в представлении художника – это не праздничный летний пейзаж, сверкающий голубизной, а суровый труженик, глазами человека, живущего на берегу великого и могучего озера.

Выставка стала возможной благодаря её куратору - Куклиной Надежде Петровне, руководителю иркутского  Дома художника, секретарю Иркутского отделения Союза фотохудожников России, многолетнее и плодотворное сотрудничество с которой позволяет жителям округа обогащать представление о самобытной региональной школе живописи, творчестве известных мэтров и молодых художников.

Собравшихся на открытие гостей приветствовали юные артисты Усть-Ордынской детской музыкальной школы, исполнив несколько концертных номеров. Афталина Арзаева, научный сотрудник музея, вручила Куклиной Н.П., благодарственные письма Иркутскому Дому художника, В.Е. Осипову и подарила книгу «Художественное изобразительное наследие Предбайкалья».

Открывая выставку Надежда Петровна, рассказала о Владимире Игоревиче Осипове. Художник Владимир Осипов пишет Байкал уже 30 лет, а живет на его берегах в поселке Листвянка – 15 лет. Он родился в 1952 году в Нижнеудинске. Окончил педагогическое отделение Иркутского художественного училища, ученик Льва Гимова. После училища 15 лет преподавал на художественно-графическом отделении в усть-илимском филиале Восточно-Сибирской государственной академии, работал директором детской художественной школы города.  Представила несколько картин художника и подарила музею альбом «Художники Иркутской области».

Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей