Иркутская область, п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 6 А
+7 (39541) 3-16-08
Режим работы:
Режим работы: с 9.00 - 17.00
Сб, Вс - выходной

Байкал Владимира Осипова

Полезное
Версия сайта для слабовидящих
29.03.2024 Просмотров: 645

12 января в 14-00 в Национальном музее состоится открытие персональной выставки В.И. Осипова «Байкал Владимира Осипова».
В разных образах перед нами предстает Байкал: кому-то он покажется жемчужиной природы, «священным морем», кому-то мифическим седовласым старцем…
Всю многогранность природы невозможно отобразить, озеро меняется ежечасно, ежеминутно, считает байкалист Владимир Осипов, известный живописец из Листвянки. В это веришь, глядя на его картины: суровые и величественные валуны, спокойная осень залива, хмурая серость – как предвестник грядущей бури, или ослепляющий своей глубокой синевой Байкал 
Владимир Осипов родился в 1952 году  в городе Нижнеудинске Иркутской области, в 1976 году окончил Иркутское училище искусств.
Работу начинал преподавателем живописи в детской художественной школе, затем был директором  детской художественной школы № 2 города Усть-Илимска, с 2003 по 2009 годы - старший преподаватель художественно-графического факультета филиала Иркутского педагогического университета в Усть-Илимске.
С 2007 года Осипов - член Союза художников РФ,  удостоен почетного звания «Заслуженный художник РФ», лауреат Премии губернатора Иркутской области. Принимал участие в областных, зональных, республиканских и международных выставках  в Пекине, Гуанчжоу,  Маньчжурии, других городах Монголии и Китая.
Его работы теперь редко увидишь в галереях, в Иркутске было лишь три его персональные выставки,  в Усть-Ордынском эта первая.