Суббота, 10.04.2021, 15:31

События, новости » 2017 » Ноябрь » 18 » "Папа Тушемилов" и "Маншуд Имегеев" в национальном музее
"Папа Тушемилов" и "Маншуд Имегеев" в национальном музее

17 ноября музейные фонды пополнились двумя уникальными предметами -произведениями декоративно-прикладного искусства, гобеленами из конского волоса "Папа Тушемилов" и "Маншуд Имегеев", работы известных далеко за пределами Иркутской области мастеров - Ефима Владимировича и Екатерины Викторовны Осиповых. Одно из панно приобретено национальным музеем, другое -  преподнесено супругами в дар.

Гобелены-тканые картины делали ещё в Древнем Египте. А картины Осиповых уникальны тем, что выполнены они из конского волоса.Процесс заготовки исходного материала долгий. Для картины-гобелена нужно около сорока килограммов волоса. Столько сырья можно получить из грив ста лошадей. Но чаще мастера используют конские хвосты. Волосы моет, сушит, сплетает в нить и скатывает в клубки.Сложность работы с волосом состоит в том, что это грубый, жесткий материал с ограниченными цветовыми возможностями.

Е.В. Осипов родился 29 июня 1976 г. в с. Хадахан Нукутского района.  Учился в Иркутском государственном медицинском институте. Дипломант I степени VIII Международного фестиваля «Алтаргана» в номинации «Переосмысление традиций» (Иркутск, 2008), Гран- При межрегионального конкурса работ мастеров народных ремесел «Русь мастеровая» (Иркутск, 2008). Серебряная медаль выставки-конкурса работ художников и мастеров народных промыслов в Монгольской Национальной галерее современного искусства в рамках Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» (Монголия, 2010).  Участник областных, российских, международных выставок.

Е.В. Осипова родилась 13 мая 1983 г. в п. Усть-Ордынский Окончила Бурятское республиканское училище культуры и искусств, присвоена квалификация художник-мастер по специальности ДПИ,народные промыслы (Улан-Удэ, 2004).
С 2005 – художник Усть-Ордынского Национального ЦХНП. Дипломант III степени Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России» VIII межрегиональной молодежной художественной выставки «АзАрт. Сибирь – 2017» (Барнаул), дипломант Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока при Российской академии художеств (2017). Участник региональных, российских, международных выставок.

Гобелен "Папа Тушемилов", посвящен бурятскому народному сказителю-улигершину. Папа Тушемилов  родился в крестьянской семье в улусе Нижний Мельхитуй (Баян Жалга) Балаганского уезда Иркутской губернии на земле нынешнего Нукутского района в 1877 году. Обладая от природы феноменальной памятью, П. Тушемилов запоминал наизусть свыше 30 эпических сказаний, среди которых были улигеры «Аламжи мэргэн», «Хараасгай мэргэн», «Алтан шагай мэргэн» и «Гэсэр», четыре главы из которого с его слов записал бурятский фольклорист Илья Мадасон.

Также улигершин хорошо знал около 100 сказок (многие — в стихотворной форме), десятки легенд, преданий, загадок, благопожеланий, песен, пословиц и поговорок. Значение его для бурятской литературы и культуры трудно переоценить.

Гобелен "Маншуд Имегеев", посвящен бурятскому народному сказителю-улигершину. Маншуд Имегеев (Эмегеев, Имегенов) родился в улусе Кукунут Кудинской степной думы в 1849 году в бедной крестьянской семье. Маншуд Эмегеев был одарён от природы, обладал хорошей памятью. Это помогло ему наизусть знать многие бурятские улигеры (сказки), а также бурятский народный эпос «Гэсэр».

Кроме эпической трилогии о Гэсэре в творчестве Эмегеева представлены такие улигеры, записанные Дж. Куртином и другими, как «Еренсей хаан», «Буха Хара хубуун», «Бурулдай Богдо хаан», «Шарай», «Алтан Шагай», «Аламжи» и др.

В 1930—1931 годах под редакцией академика Б. Я. Владимирцова была опубликована грандиозная эпопея бурятского народа, записанная Ц. Ж. Жамцарано со слов Маншуда Имегеева.

Гобелены вручила Е.В. Осипова, супруга Ефима Владимировича.

Просмотров: 450 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0