Четверг, 23.11.2017, 21:24

События, новости » 2017 » Ноябрь » 8 » "Ночь искусств" в национальном музее
"Ночь искусств" в национальном музее

Праздничный день 3 ноября закончился акцией "Ночь искусств". Для собравшихся на это мероприятие - детей, взрослых были представлены лучшие работы - фотографии, участвовавшие в конкурсе «Край задумчивой выси и шири» (ОГБУК «Национальная библиотека им. Хангалова М. Н.).

Комарова А.А., ведущий библиотекарь национальной библиотеки, организовала экскурсию по виртуальной фотовыставке.

«На широких просторах Ирхидея», «Пещера на горе Хоригто», «Ах, как красивы над морем закаты», «Люблю мой край тебя – в любое время года!», «Полна дорог кудесница природа», «Отблески заката», «Мой осенний дивный край», «Я прошла по житейским волнам»«Розовый закат», «Вечер. Последние лучи солнца»,  «Люблю мой край тебя – в любое время года!» эти красивые названия полностью соответствовали фотографиям. Зрители с удовольствием совершили путешествие по просторам нашего округа - Аларского, Нукутского, Осинского, Боханского, Баяндаевского районов.

Виртуальное путешествие продолжилось через просмотр видеороликов, присланных на конкурс. Безусловно, лучшим стал видеофильм «Край задумчивой выси и шири», ученицы Осинской школы №2 Ванчиковой Ольги.

Участники акции познакомились с миром увлечений двух мастеров: С.С. Ихиныровой и И.Н. Пономаревой.

Светлана Сократовна показала мастер-класс по вязанию крючком салфеток, ковриков из пряжи и полиэтилена.

Рукодельница, освоившая вязание из полиэтиленовых пакетов, может без существенных затрат создавать множество нужных и красивых вещей, воплотив в них свои дизайнерские идеи. Они получаются очень прочными, не боятся влаги и не блекнут под воздействием солнечных лучей. Используя крючок и схемы для вязания из полиэтиленовых пакетов можно создать рюкзак или клатч, шляпу от солнца или настенное панно, удобный пуф или абажур.

Наиболее практично выглядит вязание из полиэтиленовых пакетов аксессуаров для ванной комнаты. Они идеально подходят для использования во влажном помещении. Оригинальными выглядят связанные из полиэтиленовых пакетов мочалки с эффектом пилинга. Связать их можно в виде варежки из одноцветной пряжи или в виде забавного зверька из контрастных пакетов. Коврики из полиэтилена не скользят на мокром полу, под ними не скапливается вода и они быстро сохнут. Ухаживать за такими практичными изделиями также не сложно: достаточно время от времени мыть их в мыльной воде.

Ирина Николаевна со своей помощницей показала мастер-класс по изготовлению кукол из фоамирана.

Фоамиран - интересный материал для поделок, похож на резину, только пористую. По анг. foam. Также некоторые рукодельницы называют фоамиран - пластичной замшей. Из фома делают разнообразные поделки. Работа с фоамираном предполагает тепловую обработку, чтобы пористая резина была послушной и вы смогли придать ей любую форму.

По окончании мастер-классов участники смогли познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Константиновича Айвазовского – знаменитого русского живописца-мариниста, автора более шести тысяч полотен. Айвазовский - профессор, академик, меценат, почетный член Академий художеств Санкт-Петербурга, Амстердама, Рима, Штутгарта, Парижа и Флоренции.

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей