Четверг, 23.11.2017, 21:22

События, новости » 2017 » Октябрь » 29 » Национальному музею от академика
Национальному музею от академика

28 октября национальный музей в очередной раз посетил академик Российской академии наук Арнольд Тулохонов в сопровождении Кузьмы Алдарова, заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области, Афанасия Дмитрова, заместителя мэра МО "Эхирит-Булагатский район", Андрея Дмитриева, заместителя руководителя администрации округа.   В честь 80-летия Усть-Ордынского Бурятского округа он в качестве подарка от себя лично привез выставку "Выдающиеся и знаменитые люди округа", состоящую из более 15 стендов, книги, журналы с его публикациями. Особо ценным даром стали карты округа: большое панно-ковер с изображением карты округа с юбилейной символикой от целой группы наших ученых-земляков, карта Усть-Ордынского Бурятского автономного округа времен автономии региона, карта времен начала 20 века.

По мнению академика Российской академии наук Арнольда Тулохонова, надо  работать над сохранением памяти о героях, истории региона

- Раньше я, когда в сельские школы приезжал, ловил первого пятиклассника и спрашивал «Кто герой вашего поселка?». Он не всегда мог ответить. Сейчас даже директора школ многие ответить не могут. Нет памяти и гордости за свою родину, они не понимают ценности людей".

Сейчас академик добивается увековечивания в Нукутском районе памяти земляка – летчика Иннокентия Васильевича Кузнецова. - Утром 22 июня он сбил первый в Великой отечественной войне вражеский самолет. Последний самолет он сбил 8 мая над Берлином. Он лично сбил 15 самолетов, в группе – 13. Трижды представлялся к званию Героя советского союза. И в четвертый раз звание героя ему дали последним указом Горбачева, то есть он еще и последний Герой Союза Советских Социалистических Республик. Он же - один из шести россиян, получивший орден британской империи с вручением рыцарского креста. Причем, остальные награжденные - генералы, а он – простой майор, - пояснил Арнольд Тулохонов. – Если мы этих людей будем поднимать на пьедестал почета, остальные будут видеть и гордиться своей землей.

После делегация посетила выставки: "Усть-Ордынскому Бурятскому округу посвящается" и  "Искусство и культура Эхирит-Булагатского района"

Просмотров: 43 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей