Четверг, 23.11.2017, 21:24

События, новости » 2017 » Октябрь » 28 » ХОСОМОЕВ НИКОЛАЙ ДАНИЛОВИЧ
ХОСОМОЕВ НИКОЛАЙ ДАНИЛОВИЧ

Николай Данилович Хосомоев родился в 1938 году в деревне Булуса Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1956 году поступил на историко-филологический факультет ИГУ им. А.А.Жданова. После окончания университета в 1961 году был направлен в окружную газету «Знамя Ленина» Усть-Ордынского бурятского автономного округа. Впоследствии работал литературным сотрудником республиканской газеты «Молодёжь Бурятии» и редактором молодёжных программ Бурятского телевидения.
В 1967-1970 годах – учился в аспирантуре Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской.
Преподавал в БГПИ им. Д. Банзарова, Омском государственном университете. С 1980 года работает в Восточно-Сибирской академии культуры и искусств
Имеет более 100 научных работ и более 200 статей в республиканских и региональных СМИ.
Кандидат филологических наук, профессор. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Действительный член Петровской академии наук и искусств.
В мае 2015 издательством БНЦ СО РАН выпушена в свет книга прозы «Мир вечного полдня», в которую вошли повести и рассказы разных лет.
«Солнце на ладони», 2016.

Просмотров: 27 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей