Четверг, 23.11.2017, 21:23

События, новости » 2017 » Октябрь » 2 » «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации»
«Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации»

С 26 по 29 сентября Национальный музей принял участие в межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации». В Красноярск на семинар прибыли более 200 главных хранителей, руководителей подразделений, осуществляющих учёт и хранение музейных предметов и музейных коллекций в государственных и муниципальных музеях, и руководителей органов управления культуры Сибирского Федерального округа.

Программа семинара включала выступления заместителя директора Департамента культурного наследия Минкультуры России Н.В. Чечель, начальника отдела Музейного фонда Российской Федерации Департамента культурного наследия Минкультуры России Д.Ю. Марковой, начальника отдела централизованного учета Музейного фонда Российской Федерации ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России» Е.А. Фомичёвой, заместителя директора по фондовой работе Государственного Исторического музея М.В. Чистяковой, заместителя директора Государственного Эрмитажа А.В. Богданова.

Слушатели семинара ознакомились с вопросами изменения законодательства в сфере музейного дела, формирования Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, обеспечения безопасности и сохранения музейных предметов и музейных коллекций, оптимизации условий хранения музейных фондов, информатизации учетной деятельности, специфики учета и хранения археологических предметов, образцов оружия, предметов из драгоценных металлов и государственных наград.

Особый интерес вызвали выступления представителей министерства культуры Российской Федерации, на которых освещены методики проведения сверок наличия музейных предметов с учётной документацией, процедуры исключения музейных предметов из состава Музейного фонда Российской Федерации, проблемы лицензирования, учёта и хранения оружия в музеях, вопросы страхования предметов Музейного фонда в период выдачи во временное пользование, приёмы учета предметов археологии в Музейном фонде Российской Федерации.

Для участников семинара были организованы экскурсии в краевые государственные и муниципальные музеи города Красноярска.

Сотрудники музеев получили не только багаж знаний, но и творческий настрой в работе.

Просмотров: 74 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей