«От Улея до Тихого Дона»

28.03.2024 Просмотров: 939

Нелли Сократовна Шалтыкова родилась в 1929 г. в улусе Улей Осинского района.
Закончила Уральскую государственную консерваторию, была первой женщиной хормейстером-дирижером ансамбля песни и танца Бурят - Монгольской АССР.
Вместе с этим коллективом объездила всю республику, многие районы Читинской области, Дальнего Востока. Коллектив, руководимый ею, с гастролями побывал также во многих республиках Средней Азии, в Киеве и Ленинграде, в Москве и Таллине, в Вильнюсе и Каунасе, в Минске и Витебске, в Кишиневе и Львове, в Одессе, Николаеве, Херсоне.
Муж Н.С. Шалтыковой, Леонид Иосифович Израйлевич был одним из создателей Бурят-Монгольского государственного  ансамбля песни и танца «Байкал», Бурятского театра оперы и балета. Л.И. Израйлевич, композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР (1963), заслуженный деятель искусств Тувинской АССР (1969), заслуженный деятель искусств РСФСР (1979).

В 1956  году Н.С. Шалтыкова вместе с супругом переезжает в Ростов-на-Дону, где занимается преподавательской деятельностью в музыкальном училище.
После смерти супруга в 1993 году, Нелли Сократовна переезжает в Москву в 1997 году.
В 2003 году Шалтыкова Н.С. была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Свои воспоминания о своем творческом пути, встречах с выдающимися композиторами, музыкантами Шалтыкова Н.С. опубликовала в книге «От Улея до Тихого Дона», изданной в Улан-Удэ в 2012 году.