Четверг, 23.11.2017, 21:24

События, новости » 2017 » Сентябрь » 19 » "Коровка, коровка дай молочка"
"Коровка, коровка дай молочка"

Анатолий Семенович Быргазов родился в 5 декабря 1936 года в с. Олонки Боханского района. Отец, Семен Евгеньевич, участник гражданской войны, партизан отряда Каландаршвили, мать, Вишневская Анастасия Парфеновна.
Обучался в  Олонской средней школе, затем после переезда в 1952 году в Иркутск, окончил школу №11. В 1954 году поступил в  Иркутский геологоразведочный техникум. После техникума Анатолий поступил в Иркутский горно-металлургический институт, не окончив его, начал работать внештатным корреспондентом в разных газетах. Затем учился в Иркутском государственном университете на историко-филологическом факультете. Его однокурсниками были Валентин Распутин и Александр Вампилов. После окончания ВУЗа работал корреспондентом в районных и областных газетах, в частности в «Советской молодежи», редоктором на Иркутской студии телевидения.
С середины 80-х годов обосновался в Москве. Работал в библиотеках, начал серьезно заниматься литературным творчеством.

Первое крупное произведение Быргазова А.С. (лит.псевдонимы:Семенов, Вишневский) – повесть «Коровка, коровка дай молочка» впервые была опубликована в 1987 году и признана лучшей публикацией года и отмечена премией.
Анатолий Семенович- автор романа «Преступление не будет раскрыто», который был экранизирован по заказу Кинофонда и Киновидеопроката РФ в 1992 году.

Одноименная книга вышла в свет в 1993 году, презентация которой и фильма, прошла в иркутском кинотеатре «Хроника».
В 1991 году на экраны страны вышел кинофильм «Глухомань» по сценарию Быргазова А.С. Съемки этого фильма прошли в Каширском районе Московской области. Остались рукописи необликованных произведений Анатолия Семеновича:рассказы «Ульяна», «Матвей Зарубин», «Смерть человека», фельетон «Культработники», которые хранятся в Музее имени декабриста В.Ф. Раевского с. Олонки Боханского района

Просмотров: 55 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
  • ОГБУК "Национальная библиотека им.Хангалова" ОГБУК "ККЗ Эрдэм" ГБ ПОУ ИО "Усть-Ордынский аграрный техникум"
  • ОГБОУ ДОД Центр дополнительного образования детей
  • Новонукутский музей